水的比热是4.2×10^3焦/(千克×℃),表示质量是1千克的水,温度升高(或降低)1℃,吸收(或放出)的热量是4.2×10^3焦。 比热容是物质的一种特性,大小与物体的种类、状态有关,与质量、体积、温度、密度、吸热放热、形状等无关。 比热容的物理意义是: 单位质量物体改变单位温度时吸收或放出的热量。每升高1度的...
(1)水的比热是4.2×103J/(kg•℃),其物理意义是1kg的水温度升高1℃吸收的热量是4.2×103J.(2)热机中用水来作冷却剂是因为水的比热比较大,相同情况下水吸收热量比较多.(3)Q=cm△t=80kg×4.2×103J/(kg•℃)×(50℃-20℃)=1.008×107J.故答案为:4.2×103J/(kg•℃);1kg的水温度升高1℃吸收...
水的比热容是多少 使1kg的水温度升高1℃所需要吸收4.2×10^3焦,利用比热容的概念可以类推出表示1mol物质升高1K所需的热量的摩尔热容。 而在等压条件下的摩尔热容Cp称为定压摩尔热容。在等容条件下的摩尔热容Cv称为定容摩尔热容。通常将定压摩尔热容与温度的关系,关联成多项式。 物理意义是什么 比热容的物理意义...
比热是物质特性的一种,表示单位质量物质温度升高1度所需的热量。 比热的定义 比热可以用以下公式表示: Q = mcΔT 其中,Q表示传递给物体的热量,m表示物体的质量,ΔT表示温度的变化量,c表示物体的比热。 水的比热 水是地球上最常见的物质之一,也是最重要的溶剂之一。它具有较高的比热,这意味着在吸收或释放相同...
水的比热容是指单位质量的水在温度变化 1°C 时所需的热量。水的比热容约为 4.18 J/g·°C(即每克水温度升高1°C需要吸收4.18焦耳的能量),这比大多数常见物质的比热容要高得多。2. 影响水比热容大的原因 水的比热容大,主要与其分子结构和氢键的特性有关:(1) 水分子的极性与氢键 水分子具有极性,...
1、水的比热容 水的比热容是4.2*10^3焦/千克·摄氏度。 2、水的汽化热 水的汽化热为40.8千焦/摩尔,相当于2260千焦/千克。 3、蒸气的比热容 一个大气压的饱和水蒸汽(约99.63℃)定压比热容是1.525KJ/Kg.K。 扩展资料: 名词解释: 1、汽化热 单位质量的液体在温度保持不变的情况下转化为气体时所吸收的热量...
水的比热容是___,表示___. 答案 4.2×103J/(kg•℃)1千克的水温度升高(或降低)1摄氏度所吸收(或放出)的热量为4200J解:水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),它的物理意义是1千克的水温度升高(或降低)1摄氏度所吸收(或放出)的热量为4200J.故答案为:4.2×103J/(kg•℃);1千克的水温度升高(或...
1、水的比热容 水的比热容是4.2×10³焦/千克·摄氏度。 2、水的汽化热 水的汽化热为40.8千焦/摩尔,相当于2260千焦/千克。 3、蒸气的比热容 一个大气压的饱和水蒸汽(约99.63℃)定压比热容是1.525KJ/Kg.K。 比热容的概念 比热容,简称比热,亦称比热容量,是热力学中常用的一个物理量,表示物体吸热或散热能...
水的比热容具体是指,在标准状态下,每单位质量的水被加热1摄氏度时,需要吸收的热量(或释放的热量)...
水的比热 水的比热是4.2×10^3焦/(千克× ℃),表示质量是1千克的水,温度升高(或降低)1℃,吸收(或放出)的热量是4.2×10^3焦.则:1000×4.2×10^3×1=4,200,000焦=4200千焦.一千瓦时=3600千焦 ;4200/3600=1.17KW*h 所以 1立方水下降一摄氏度需要1.17KW*h 制冷量 ...