水的密度是一个基本的物理常数,通常情况下,水的密度是1克/立方厘米(g/cm³),或者1克/毫升(g/ml),1000克/升(g/L),以及1000千克/立方米(kg/m³)。水由氢和氧元素组成,是一种无毒的液体,可以直接饮用。在常温常压下,水呈现为无色、无味、透明的状态。 需要注意的是,无论是什么物质,在不同的温度和...
水的密度是1g/cm³,10^3kg/m³(t=4℃)。 1.分子式:H2O; 2.分子量:18.016; 3.沸点:100℃ ; 4.凝固点:0℃; 5.最大相对密度时的温度:3.98℃; 6.密度是指一物质单位体积下的质量,常用希腊字母ρ或是英文字母D表示。在数学上,密度定义为质量除以体积的商:ρ = m V {\\displaystyle \\rh...
水的密度是1.0×103kg/m3,其物理意义是每立方米水的质量是1.0×103千克。 V=550mL=5.5×10-4m3。 由ρ=mVmV得,水的质量: m=ρV=1.0×103kg/m3×5.5×10-4m3=0.55kg=550g。 密度是物质的一种特性,同种物质(同种状态)密度相同,与物体的质量和体积无关,所以,剩余半瓶水的密度仍然是1.0×103kg/m3=...
水的密度是___g/cm3,它表示___. 扫码下载作业帮搜索答疑一搜即得 答案解析 查看更多优质解析 解答一 举报 水的密度是:1.0×103kg/m3=1g/cm3,由密度的定义可知它表示的物理含义是:1cm3水的质量是1g.故答案为:1;1cm3水的质量是1g. 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 ...
水的密度值是1.0×103kg/m3,表示:每立方米水的质量为1.0×103千克. 水的密度是1.0×103kg/m3.故答案为:1.0×103kg/m3.结果一 题目 水的密度为多少? 答案 水的密度值是1.0×103kg/m3,表示:每立方米水的质量为1.0×103千克.水的密度是1.0×103kg/m3.故答案为:1.0×103kg/m3.相关...
水的密度是___g/cm3,它表示___. 相关知识点: 力学 质量和密度 质量 认识质量 质量及其特性 密度 认识密度 密度及其特性 试题来源: 解析 水的密度是:1.0×103kg/m3=1g/cm3,由密度的定义可知它表示的物理含义是:1cm3水的质量是1g.故答案为:1;1cm3水的质量是1g....
标准水密度 在标准大气压下,水的密度是1g/cm³,在4℃时达到最大值。然而,水的密度会随着温度的变化而变化,小于4℃与大于4℃的水的密度都略小于1g/cm³。在实验室中,我们通常使用水的密度来计算和校准其他实验结果。例如,在测量物体的体积或浮力时,我们可能需要知道其密度。水的密度也被广泛用于各种不同的...
1 水的密度是1g/cm³,10³kg/m³(t=4℃)。水(简称:一氧化二氢,化学式:H₂O)是由氢、氧两种元素组成的无机物,无毒,可饮用。在常温常压下为无色无味的透明液体,被称为人类生命的源泉。水,包括天然水(河流、湖泊、大气水、海水、地下水等)[含杂质],蒸馏水[理论上的纯净水],人工制水...
“水的密度是1g/cm3,1g/ml,1000g/L,1000kg/m3,水是由氢和氧这两种元素组成的,没有毒可以饮用,正常情况下常温常压表现出来的无色无味的透明液体。”水的密度 1 水是地球上最常见的物质之一,水的密度是1g/cm³,,温度为4°C时,密度为1000kg/m3。水是由氢、氧两种元素组成的无机物。2 相同气压...