解析 水的分子量是18.02。水,化学式为H2O,是由氢、氧两种元素组成的无机物,无毒,可饮用。在常温常压下为无色无味的透明液体,被称为人类生命的源泉。水是地球上最常见的物质之一。地球表面有71%被水覆盖。它是包括无机化合、人类在内所有生命生存的重要资源,也是生物体最重要的组成部分。
水的分子量 水的分子量为18.0152,化学式为H2O,是由氢、氧两种元素组成的无机物,在常温常压下为无色无味的透明液体,无毒,可饮用。纯水可以导电,但十分微弱,属于极弱的电解质。日常生活中 的水由于溶解了其他电解质而有较多的阴阳离子,有较为明显的导电性。
答案 H2O分子量为18相关推荐 1水的分子式和分子量是多少 反馈 收藏
水的分子量为18.0152,化学式为H₂O,是由氢、氧两种元素组成的无机物,在常温常压下为无色无味的透明液体,纯水可以导电,但十分微弱,属于极弱的电解质。日常生活中的水由于溶解了其他电解质而有较多的阴阳离子,有较为明显的导电性。 2 水分子是地球表面上最多的分子,除了以气体形式存在于大气中,其液体和固体形...
水是由两个氢原子和一个氧原子组成的分子,其分子式是H₂O。氢原子的原子量为1.0079,氧原子的原子量为16.00。由于水的分子是由两个氢原子和一个氧原子通过共价键结合而成的,因此水的分子量就是其组成元素的原子量之和。具体计算为:2 × 1.0079 + 16.00 = 18.0158。保留小数点后...
百度试题 题目水的分子量是()。 A. 20 B. 18 C. 16 D. 14 相关知识点: 试题来源: 解析 B.18 反馈 收藏
分子构成:水分子由两个氢原子和一个氧原子紧密结合而成,其化学式为H2O。相对原子质量:氢的相对原子质量为1,氧的相对原子质量为16。分子量计算:将两个氢原子的相对原子质量加上一个氧原子的相对原子质量,得出的结果是18。固有属性:水的相对分子质量18是由其分子构成决定的固有属性,不随外界条件...
百度试题 结果1 题目水的分子式和分子量是多少 相关知识点: 试题来源: 解析 H2O 分子量为18反馈 收藏
水的分子量是18.水的密度ρ=1.0×103kg/m3,阿伏加德罗常数NA=6.02×1023mol-1,则(1)水的摩尔质量M= kg/mol;(2)水的摩尔体积Vm= m3/mol;(3)一个水分子的体积V= m3;(4)一个水分子的质量m= kg;(5)水分子的直径d= m.
水的分子量是18.02。水,化学式为H2O,是由氢、氧两种元素组成的无机物,无毒,可饮用。在常温常压下为无色无味的透明液体,被称为人类生命的源泉。水是地球上最常见的物质之一。地球表面有71%被水覆盖。它是包括无机化合、人类在内所有生命生存的重要资源,也是生物体最重要的组成部分。