某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”根据这种情况...
正确答案:D 答案解析:对“你是哪个部落的?”这个问题的回答,如果回答者是甲部落的,说真话,答案是“我是甲部落的”;如果回答者是乙部落的,说假话,答案是“我是甲部落的”。所以对该问题的回答,无论是哪个部落的当地人,其答案都是“我是甲部落的”。因此,不能判断B的身份,而对于A,从他对B回答的转述中可以...
某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”根据这种情况...
从前,在某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是说真话,乙部落总是说假话。 有一天,一个旅游者来到这里。不久,他就迷路了。这时,恰巧遇见一个土著A,这个旅游者就问他:“你是
正题:某地住着甲,乙两个部落,甲部落的人总是说真话,乙部落的人总是说假话.一天,某旅行者来到这里,遇见一个当地人,旅行者就问他:“你是哪个部落的?”A回答他是甲部落的;这时候又过来一个当地人,旅行者就请A去问B相同的问题,B回答后,A告诉旅行者,B回答他是甲部落的.根据以上情况,我们可以确定:A.A和B...
由A说真话,我们就可以推知:A是甲部落的人。由A说真话,A是甲部落的人,并不能推出B究竟是哪一个部落的人.因为不论B是哪一个部落的人,他都可以说“我是甲部落的人”。所以,B所属部落不明。 知识模块:逻辑 结果一 题目 某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者...
假设A是乙部落的,那么他总是讲假话。于是,当B是甲部落,对他说真话“我是甲部落”的时候,甲转述的反话就只能是“他说他是乙部落的人”而非如题干所说。表明这不可能是实际情况。当B是乙部落,对他说假话“我是甲部落”的时候,甲转述的反话也只能是“他说他是乙部落的人”。表明这也不可能是实际情况。总之...
如果B是乙部落的人,而乙部落的人说假话,所以,他会说:“我是甲部落的人”B或者是甲部落的人或者...
某地住着甲、乙两个部落,甲部落的人总是说真话,乙部落的人总是说假话。一天,某旅行者来到这里,遇见一个当地人,旅行者就问他 :“你是哪个部落的?”A回答他是甲部落的;这时候又过来一个当地人,旅行者就请A去问B相同的问题,B回答后,A告诉旅行者,B回答他是甲部落的, 根据以上情况,我们可以确定 :...
某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时,又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。” 根据这种...