感康和快克主要的区别是药物的剂型不同。 感康药物通用名为复方氨酚烷胺片,快克药物通用名为复方氨酚烷胺胶囊,上述两个药物的成分完全一致,主要是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、咖啡因等,主要的区别在于药物的剂型不同,前者为片剂,而后者属于胶囊制剂。 复方氨酚烷胺片与复方氨酚烷胺胶囊由于药物...
通常情况下感康和阿奇霉素能一起吃,但是有部分情况不能一起吃。 1、通常情况。感康是一种抗感冒药物,适用于因感冒而引起的鼻塞,咳嗽,流鼻涕等一系列的症状。而阿奇霉素属于一种广谱抗生素,适应于细菌,支原体,衣原体等感染而导致的疾病。如果经过检查确定是由病原体感染,因此而导致了感冒症状,并且对阿奇霉素比较敏感...
感康和扑热息痛不建议一起服用。感康(复方氨酚烷胺片)和扑热息痛(对乙酰氨基酚)都含有对乙酰氨基酚成分,如果同时服用,可能会导致对乙酰氨基酚摄入过量,从而加重机体的肝肾代谢负担。此外,过量摄入对乙酰氨基酚还可能引起头晕、呕吐、腹痛等不适症状。因此,在出现感冒或疼痛不适时,应遵医嘱选择其中一种药物服用即可。
感康和布洛芬间隔时间一般在6小时左右,因为布洛芬和感康都含有解热成分。 布洛芬是一种常见的解热镇痛药,一般在服用半小时后才有效果,一天不能超过四次。感康是一种用于治疗感冒发烧咳嗽的药物,也有退烧的作用,所以布洛芬和感康不能同时服用,具体服用剂量和次数要在医生指导下。 如果交替服用布洛芬和感康后症状没有缓解...
感康和抗病毒口服液是可以同时服用的,但是在服用药物的过程中,如果出现了不舒服的情况下,及时到医院进行进一步的血常规检查。感康可以有效的缓解感冒引起的不舒服情况,比如流鼻涕,打喷嚏或者是喉咙疼痛等现象。如果患者的感冒是由于病毒引起的,适当的服用抗病毒口服液可以起到更好的治疗效果。 感康和抗病毒口服液可以一...
虽然感康和玄麦甘桔颗粒的成分不同,但它们都是合法的药物,可以在医生或药师的指导下使用。如果同时服用...
病情描述: 感康和感冒灵颗粒能一起吃吗 医生回答(1) 王永生副主任医师 南京鼓楼医院 呼吸科 病情分析:感康和感冒灵颗粒不建议同时服用,因为它们都属于复方感冒药,含有类似的成分,可能导致药物过量或相互作用而增加副作用风险。 1.成分重复:感康片和感冒灵颗粒都含有对乙酰氨基酚(扑热息痛)、伪麻黄碱类成分、抗...
感康和新康泰克都有各自的特点和优势,不能简单地说哪个更好,具体应根据患者的实际情况和需求来选择。 感康是一种复方氨酚烷胺片,含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分。它对于缓解感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状效果较为显著。其优点在于起效较快,能迅速减轻感冒不适。
头孢和感康是可以一起吃的,这两种药物一起吃不会产生毒副反应,也不会互相干扰疗效。在临床上大多数感冒患者是细菌和病毒混合感染,这就需要同时服用抗病毒的药物和消炎的药物一起治疗。头孢属于头孢菌素类抗生素的统称,具有抗菌消炎的作用。而感康属于西药复方制剂的感冒药,其主要成分有对乙酰氨基酚、人工牛黄、盐酸金...
病情描述 感康和金银花后头晕恶心 治疗情况 早晨服用感康和金银花颗粒 展开 患者咨询 早晨吃了一粒感康和两包金银花颗粒后头晕恶心,四肢乏力,刚刚恶心吐了一次,这两药是不能一起吃吗? 这两药是可以一起服用的,休息下就好了,如果感到恶心,可以按一下合谷穴。 合谷穴在哪? 合谷穴在手上,可以百度一下具体位置。