怕冷可能是多种原因引起的,如阳虚、气血不足等,可根据具体情况服用金匮肾气丸、右归丸、八珍丸、归脾丸、十全大补丸等药物效果比较好。具体分析如下: 1.金匮肾气丸: 金匮肾气丸有温补肾阳的作用,适用于肾阳虚导致的怕冷。肾阳虚者除了怕冷,还可能伴有腰膝酸软、小便不利等症状。其药物组成中的熟地滋补肾阴,山茱萸...
常用的中成药包括附子理中丸、桂枝茯苓丸等,可以在医生指导下使用。 3.维生素B12:维生素B12缺乏也可能导致畏寒,可通过口服或注射补充维生素B12来解决问题。 4.调整甲状腺功能:甲状腺功能减退(甲减)也是畏寒的重要原因之一,需在内分泌科专科医生指导下服用左旋甲状腺素钠片等药物。 畏寒怕冷可能是多种疾病的表现,应当结...
身体畏寒怕冷需要吃氨酚黄那敏颗粒、补中益气丸、金匮肾气丸等药物,需要在医生的指导下用药。 1、氨酚黄那敏颗粒 患者身体出现畏寒怕冷的症状,可能是风寒感冒原因造成的,需要选择氨酚黄那敏颗粒药物进行治疗,能达到抗感冒的效果。 2、补中益气丸 同时和气血不足因素有一定的关系,需要选择补中益气丸药物进行治疗。
病情分析:当感冒伴随怕冷症状时,可以选择适当的药物来缓解症状和促进康复。常见的药物包括抗病毒药物、解热镇痛药和中成药。 1.抗病毒药物: 奥司他韦:能有效抑制流感病毒的复制。 利巴韦林:对多种病毒有广谱抗病毒作用。 金刚烷胺:主要用于甲型流感病毒感染。 2.解热镇痛药: 对乙酰氨基酚:具有退烧和缓解疼痛的...
怕冷吃什么药好 怕冷可以在医生指导下使用风寒感冒颗粒、正柴胡饮颗粒、金匮肾气丸等药物,需要多加以重视,积极治疗。 1、风寒感冒颗粒 风寒感冒引起怕冷,具有解表发汗、疏风散寒的功效。 2、正柴胡饮颗粒 属于辛温解表药具有发散风寒、解热止痛的功效,可以缓解怕冷症状。
感冒畏寒怕冷的患者可以根据体温口服含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,如感冒灵、感康等,一般的感冒药中大多含有对乙酰氨基酚等成分,就是通过抑制前列腺素的合成达到降低体温的目的。感冒畏寒怕冷症状比较严重,体温超过38.5℃时,可以吃布洛芬来退热。如果是流行病毒感冒,可以服用奥司他韦。感冒时人会出现畏寒怕冷的症状,其...
畏寒肢冷吃什么药最好特别怕冷吃什么中成药 怕风怕冷出虚汗中成药 何好臣副主任医师 中国中医科学院西苑医院 三甲 治疗怕风怕冷出虚汗的中成药:1. 知柏地黄丸:可控制患者内热情况,改善症状。2. 六味地黄丸:可治疗肾虚,缓解怕风怕冷出虚汗的症状。3. 归芍地黄丸:可补阴血、清虚热,改善相关症状。患者在使用中成...
感冒怕冷全身酸痛可以使用非甾体类抗炎药和中成药。 1.可以应用西药的解热镇痛药,也就是非甾体类的抗炎药。比如布洛芬,对乙酰氨基酚片等,起到退烧的作用。 2.也可以适当使用中成药,吃具有散寒、解表、祛湿作用的药,比如通宣理肺胶囊等都是可以的。还可以喝生姜水,能够发汗解表,也能够改善全身酸痛的症状表现,有...
浑身酸疼怕冷吃什么药 浑身酸疼怕冷可选择的药物有对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林、双氯芬酸、吲哚美辛等。 对乙酰氨基酚:常用于缓解轻度至中度疼痛,如头痛、关节痛、肌肉痛等,对感冒发热也有一定疗效。 布洛芬:具有抗炎、镇痛、解热作用,可缓解因炎症引起的疼痛和发热,对浑身酸疼怕冷等症状有较好的缓解效果。