冀教版二年级数学上册应用题专项试题带答案(全面) 1、7个小朋友分38块饼干,每人能分到6块吗? 2、买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱? 3、一辆公交车上有乘客32人,到十字口站下去9人。又上来13人,这时车上 有乘客多少人?
冀教版二年级数学上册应用题专项练习带答案(全面) 1、一种装牛奶的机器,装一瓶牛奶需要用4秒,加盖子和贴标签各要再用2 秒,1分最多可以包装多少瓶牛奶? 2、. (1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车? (3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来. ...
冀教版2024年二年级上册数学应用题真题 班级:___ 姓名:___ 1. 联欢会前,班长为同学们采购以下物品: 气球:5角10个 矿泉水:4元5瓶 果冻:3元一包,一包8个 威化饼:15元一盒,一盒20块 饴口莲:8元一袋,一袋40块 苹果:5元4个 班长想给每名同学每样物品都买一个,他带了200元,够用吗?(全班共40人)...
冀教版二年级上册应用题同步课本乘法除法应用题#冀教版 #应用题 #二年级上册数学 #应用题 #数学思维 - 馥鑫馥专营店于20240802发布在抖音,已经收获了5.5万个喜欢,来抖音,记录美好生活!
冀教版二年级数学上册应用题练习及答案(全套)1、一捆电线长 100 米,一班用去 42 米,二班用去 28 米。一共用去多少米?三班需要 40 米,剩下的电线够吗?2、希望小学组织 160 名学生乘 4 辆车去春游。3、原价 15 元一条的毛巾,五一节优惠时买 3 条只需 27 元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少...
冀教版二年级数学上册应用题试题及答案 1、星期天妈妈买来22枝百合和26枝郁金香,每8枝花插一瓶,这些花可以插几 瓶? 2、把一根木头锯成5段,一共锯了12分钟,平均锯断一次要用多少分钟? 3、暑假里方方体验生活,捡饮料瓶卖,一共挣了40元•他用自己挣的钱买了一盒彩笔和一个调色盘后,还剩多少钱? 25无12...
冀教版二年级数学(上册)应用题带答案(A4 打印版) 1、甲、乙两人比赛爬楼梯,甲爬到 5 楼时,乙恰好爬到 3 楼,照这样计算,甲 爬到 17 楼时,乙爬到几楼? 2、小刺猬摘苹果。 (1)小刺猬每次背 6 个,几次可以背完? (2)小刺猬已经背走了 6 个,还剩几个? 3、买水果. 名称 桃 梨 西瓜 价格...
冀教版二年级数学上册应用题专项试题带答案(A4打印版) 1、看书是件快乐的事. 8元23元18元 (1)上面3本书都买,一共要花多少钱? 答:一共要花元钱. (2)东东要买4本《故事书》和1《连环画》,付50元钱够吗? 答:付50元钱. 2、.如图 (1)现在买一台比原来节约了多少钱? (2)妈妈带了500元,买和,...
二年级冀教版数学上册应用题必考题型 班级:___ 姓名:___ 1. 买6千克香蕉花了30元,1千克香蕉多少钱? 2. 下图是4个小动物家的位置,他们想在每两家之间修一条直的路,先在图上连一连,再数一数,一共要修( )条路。 3. 妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱? 4. 看图列式计...
冀教版二年级上册数学应用题全能专项练习 班级:___ 姓名:___ 1. 图书馆。 故事书 科技书 连环画 345本 268本 197本 (1)故事书比科技书多多少本? (2)故事书和连环画一共有多少本? (3)你还能提出什么问题?并解答。 2. 买5张成人票需多少元? 3. 填一填,算一算。 (1)如果一件上衣配一条裤子,一...