其他综合所得应纳税额=110000×10%-2520=8480元。全年应缴纳的个人所得税税额=年终奖应纳税额+其他综合所得应纳税额=4790+8480=13270元。对比可知,小王并入综合所得计算纳税需要缴纳个税15080元,单独计算纳税需要缴纳个税13270元。由此可见,对小王来说,选择单独计算纳税更划算一些。温馨提示 由于每个人工...
公司发年终奖是需要交税的,公司需要代扣代缴员工的个人所得税。由于年终奖是一种奖励形式,目前没有一条相应的法律法规规定单位必须支付年终奖。年终奖是否发放、如何发放完全取决于企业与员工的具体约定,或者由企业薪酬福利政策的规定来确定。 二、年终奖 个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳...
方法一:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(5000元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。 方法二:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(5000元)的,将工资与年终奖金相加后,减去5000元,得出的数额,...
年终奖作为劳动者的收入,是需要缴纳个人所得税的。 扣税方式根据当月工资水平有所不同。 如果当月工资高于5000元,年终奖的扣税方式为:年终奖乘税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。 如果当月工资低于5000元,年终奖的个人所得税计算公式为: (年终奖-(5000-月工资))乘税率-速算...
公司年终奖需要缴纳个人所得税。具体缴税方式如下: 一、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。 二、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金...
年终奖如何选择计税方式?举个例子:老王全年工资300000元,年底奖金24000元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共44000元。选择1 将24000元奖金和300000元工资合并计税 根据相关公式,得出老王的年度综合所得应纳税额为27080元。选择2 将24000元奖金单独计税 第一步:计算该笔奖金单独计税的应纳税额 根据相关公式...
年终奖缴税如下:1.个人当月工资薪金所得低于规定费用扣除额,应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数;2.个人当月工资薪金所得高于或等于规定费用扣...
收入较高时:如果你的月收入已经很高(如15000元),那么选择将年终奖单独计税可能会更加有利,因为单独计算时,你的税率适用范围较低,税负自然就轻了。总结:年终奖缴税,选择最合适的方式 年终奖虽然是大家一年辛勤工作的回报,但如何缴纳税款却直接影响你的实际收入。通过上述案例分析,不难看出,不同收入水平下,...
年终奖缴税计算公式 居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2027年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独...
导读:发放年终奖当月工资高于5000元的。全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)。应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。 年终奖需要缴税吗? 一、年终奖需要缴税吗? 发放年终奖当月工资高于5000元的。全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速...