在计算税款时,首先,用42000元除以12个月得出3500元;其次,从综合所得月度税率表中,查找3500元对应税率为10%,速算扣除数为210;最后,用该笔奖金收入乘以税率,再减去速算扣除数,得到应纳税额。即42000×10%-210=3990元,小张的全年奖应纳税3990元。 热点问答 1 我们公司在...
在计算税款时,首先,用42000元除以12个月得出3500元;其次,从综合所得月度税率表中,查找3500元对应税率为10%,速算扣除数为210;最后,用该笔奖金收入乘以税率,再减去速算扣除数,得到应纳税额。即42000×10%-210=3990元,小张的全年奖应纳税3990元。 热点问答 1 我们公司在...
(3)全年应缴纳的个人所得税税额=年终奖应纳税额+其他综合所得应纳税额=5790+900=6690元。对比可知,小周并入综合所得计算纳税需要缴纳个税6480元,单独计算纳税需要缴纳个税6690元。由此可见,对小周来说,选择并入综合所得计算纳税更划算一些。02 例二 小王全年工资200000元,年终奖50000元,“三险一金”等专...
但13薪不是奖金,和月薪性质相同,属于固定发放,发放数额、方式、时间都是确定的,且13薪作为月工资计算个税,年终奖则需要平摊12个月后再计算。 3、年终奖发放方式 《工资支付暂行规定》第五条规定,工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。由于年终奖属于工资性质,因此年终奖的发放不能以实物抵发...
第一步,找税率(月度税率表)150000元÷12个月=12500元从综合所得月度税率表中,查找12500元对应税率为20%,速算扣除数为1410;第二步,按找到的税率计税最终税额(用全部年终奖计算)150000×20%-1410=28590元 即小明的全年奖应纳税额为28590元。加上工资所扣除个税,小明这一年,总计应纳税额是多少?假设...
对比可知,小周并入综合所得计算纳税需要缴纳个税6480元,单独计算纳税需要缴纳个税6690元。由此可见,对小周来说,选择并入综合所得计算纳税更划算一些。例2:小王全年工资200000元,年终奖50000元,“三险一金”等专项扣除、专项附加扣除全年合计扣除30000元,可享受减除费用60000元。1.若选择并入综合所得计算纳税 将...
因此,该笔年终奖个税税款所属年度为2024年。5年终奖可以按照全年一次性奖金单独计税,也可以并入综合所得计税,选择哪种计税方式更划算?由于每个人工资薪金数额及构成不同,因此选择哪种计税方式更划算也因人而异,需要具体计算分析,根据实际情况选择最划算的计税方式。方法一:并入综合所得计算纳税将全年一次性奖金...
根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数”即45000×10%-210=4290元,小张的全年一次性奖金应纳税额为4290元。PART 3 听说全年一次性奖金也可以和综合所得一起计税,我选择单独计税还是合并计税更合适呢?年终奖如何选择计税方式,建议您根据自身情况进行选择。例2:老王全年工资300...
一、年终奖个税如何计算? 国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。 年终奖个人所得税计算方式: 1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖乘税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。 2、当月工...
专家导读 1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖乘税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税(年终奖(5000-月工资乘税率-速算扣除数,税率是按年终奖(5000-月工资)除以12。