布洛芬颗粒剂主要适用于由感冒、急性上呼吸道感染,是白色或淡黄色可溶性颗粒,味甜酸,不良反应有偶见轻度消化不良,皮疹,头痛及转氨酶升高等,也有引起胃肠道出血而加重溃疡的报道。药理毒理 具有抗炎、解热、镇痛作用的非甾体抗炎药。通过抑制花生四烯酸代谢中的环氧化酶、减少前列腺素(PG)的合成而起作用,其消炎...
通用名称:布洛芬颗粒 英文名称:Ibuprofen Granules 汉语拼音:Buluofen Keli 【成份】 本品主要成分为布洛芬,其化学名称为2-(4-异丁基苯基)丙酸。 【性状】 为白色颗粒,味甜。 【适应症】 用于减轻中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、牙痛,也可用于减轻普通感冒或流行性感冒...
布洛芬颗粒是西药,具解热镇痛功效,用于缓解儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,使用时需注意可能出现的副作用和与其他药物的相互作用,不能同时使用其他含解热镇痛药的药品,对阿司匹林等药物过敏者、患有出血性疾病者等需谨慎使用,如有异常应及时就医。 布洛芬颗粒为对症治疗药,属于西药,具有解...
通用名称:布洛芬颗粒 英文名称:Ibuprofen Granules 汉语拼音:Buluofen Keli 【成份】 本品主要成分为布洛芬,其化学名称为2-(4-异丁基苯基)丙酸。 【性状】 为白色颗粒,味甜。 【适应症】 用于减轻中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、牙痛,也可用于减轻普通感冒或流行性感...
布洛芬颗粒(欣倍美)用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。通用名称: 布洛芬颗粒 价格: ¥11.90 好 评 度: 100% 产品规格: 0.1g*18包 生产厂家: 石药集团欧意药业有限公司 批准文号/生产许可证号: 国药准字H20066209 (国家药...
布洛芬颗粒发烧一般是指中度以上的发烧可以服用。正常人的体温36度到37度;低热是指37度3到38度;中度发烧是指38度1到39度;高热是指39度1到41度。一般体温超过38度5才开始服用布洛芬。轻度和中度发烧时可以用多喝开水、物理降温的方法进行退烧。 发布于 2025-01-02 浏览2.70万次 ...
布洛芬颗粒是一种常见的西药,主要成分是布洛芬,具有抗炎、镇痛和解热的作用。以下是关于布洛芬颗粒的详细介绍: 一、功效与作用 1.抗炎作用:布洛芬颗粒可以抑制前列腺素的合成,从而减轻炎症反应。它常用于治疗类风湿关节炎、骨关节炎等炎症性疾病。 2.镇痛作用:布洛芬颗粒可以通过抑制前列腺素的合成,减轻疼痛感觉。它常...
布洛芬颗粒主要用于缓解轻到中度的疼痛,如牙痛、头痛、关节痛以及月经痛,以及可以缓解流行性感冒和普通感冒引起的发热症状。0.1克的布洛芬颗粒,1-4岁的小儿每次1包,每天2次,最大剂量每天不能超过4次。4-8岁的小儿每次可以用2包,每天2次 问 布洛芬颗粒小儿用量是多少 专家 周冬副主任医师山东大学齐鲁医院 小孩子...
布洛芬颗粒(康恩贝),布洛芬颗粒,布洛芬颗粒(康恩贝)价格,布洛芬颗粒(康恩贝)功效,浙江康恩贝制药股份有限公司,功效:用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。