一、全年一次性奖金的扣税方式 如果发放年终奖的当月工资高于5000元,年终奖扣税方式为:年终奖×税率-速算扣除数。这里的税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。 如果当月工资低于5000元,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))×税率-速算扣除数。这里的税率是按[年终奖-(5000-月工资)]除以12...
奖金是否需要扣税,主要取决于奖金的发放形式以及是否能区分至个人。根据《中华人民共和国个人所得税法》的相关规定,个人所得应当缴纳个人所得税,这包括工资、薪金所得。因此,在一般情况下,奖金是需要扣税的。 一、奖金与工资合并计税 奖金通常与当月工资、薪金收入合并,按照税法规定缴纳个人所得税。这意味着,除了全年...
导读:年终奖金税收计算分两种情况:一、工资超5,000元,按“年终奖*税率-速算扣除数”计税,税率根据年终奖/12确定;二、工资不足5,000元,计算方法为“年终奖-5,000*当月工资*税率-速算扣除数”,税率参照调整后的年终奖和当月工资比例。奖金的扣税标准是怎样的 一、奖金的扣税标准是怎样的 关于年终奖金的税费...
奖金扣税标准 众和律师 法律行业 律师法律分析:居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税年终奖也可以选择并入当年综合所得计税方法变化: (1)不再考虑员工当月工资是否超过5000元免征额了。 (2)计算时,不减除免征额、附加扣除、专项附加扣除等等。处理方式: 作为居民个人的员工取得全年一...
近日,财政部、税务总局发布涉及个人所得税系列公告。明确居民个人取得全年一次性奖金,符合相关规定的,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 根据...
第三步:计算需要缴纳的个人所得税。具体公式为:全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。二、年终奖选择并入综合所得,个税怎么计算?一般情况下,公司在发放年终奖的时候,会给你选择单独计税。这样,在个税汇算清缴的时候,你可以自行选择单独计算,或是变更为并入综合所得。按照现行汇算清缴的相关规定,综合所...
年终奖扣税标准? 根据《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》规定,对于年终奖个人所得税由单位负担的,如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下: (一)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数...
1、预扣预缴 年终奖预扣预缴时,不需要并入工资薪金所得计算个税,而是需要单独计算个税。而且计算的方式和工资薪金所得也不相同。应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。具体来说,企业发放年度奖金时,需要先把奖金除以12,然后用商数确定计算个人所得税使用的税率。最后用奖金乘以确定的税率,计算...
根据公告,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
具体计算公式为:应纳税额=奖金收入额×税率-速算扣除数。其中,税率和速算扣除数根据个人所得的累进税率表和附加扣除规则进行确定。例如,如果您获得的奖金为10000元,适用的税率为10%,速算扣除数为210元,那么应纳税额为10000×10%-210=790元。二、找服务:如何合理规划奖金扣税了解了奖金扣税的标准后,我们还需要...