复方阿司匹林为一复方解热镇痛药,其中阿司匹林和非那西丁均具有解热镇痛作用。阿斯匹林能抑制下丘脑前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热镇痛作用;阿司匹林还通过抑制外周前列腺素等的合成起镇痛、抗炎和抗风湿作用,阿司匹林 还有抑制血小板聚集作用。咖啡因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层...
1.抗炎镇痛:复方贯众阿司匹林片中的阿司匹林成分能够抑制前列腺素的合成,从而减轻炎症反应和疼痛感。该药物对风湿性关节炎、骨关节炎等炎症性疾病有较好的缓解作用,同时也能缓解头痛、牙痛、肌肉痛等常见疼痛症状。 2.解热降温:药物中的阿司匹林成分通过作用于下丘脑体温调节中枢,能够扩张外周血管,促进排汗,从而发挥解热...
1.抗炎镇痛:复方贯众阿司匹林片中的阿司匹林成分能够抑制前列腺素的合成,从而减轻炎症反应和疼痛感。该药物对风湿性关节炎、骨关节炎等炎症性疾病有较好的缓解作用,同时也能缓解头痛、牙痛、肌肉痛等常见疼痛症状。 2.解热降温:药物中的阿司匹林成分通过作用于下丘脑体温调节中枢,能够扩张外周血管,促进排汗,从而发挥解热...
复方阿司匹林片 用于发热、头痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛、关节痛。 是否处方:是 是否医保:是 治疗疾病:未特指的发热 头痛 牙痛 月经痛 关节痛 专家解读 专家评药 武娜 主治医师 适应症: 未特指的发热、头痛、牙痛、月经痛、关节痛 疗效: 具有很好的解热镇痛效果,用于发热、头痛、神经痛、牙痛、月经痛...
小儿复方阿司匹林片,用于发热、头痛及感冒等。2021年11月15日,国家药品监督管理局决定停止小儿复方阿司匹林片在我国的生产、销售、使用,注销药品注 册证书。成份 本品为复方制剂,其组分为每片含:阿司匹林59.3mg,对乙酰氨基酚34.4mg。性状 本品为白色片。适应症 用于发热、头痛及感冒等。规格 0.3g 用法用量...
复方阿司匹林双层片,适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。成份 本品为复方制剂,每片含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克,硫胺0.15毫克。性状:本品为白色片。作用类别 本品为解热镇痛类非处方药药品。适应...
小儿复方阿司匹林片用于治疗感冒、头痛以及发热等症状。 本药成分主要有乙酰氨基酚、阿司匹林,性状为白色片状制剂,患者用药前应检查药品的性状,如果性状发生改变,不可以使用。如果患者有出血症状或患有血小板减少病症,需要在医生的指导下,谨慎使用本药治疗。详情» ...
复方阿司匹林可以用于治感冒、发热、头痛、牙痛、关节痛、风湿病,还能抑制血小板聚集,用于预防和治疗缺血性心脏病、心肺梗塞、脑血栓形成等疾病。复方阿司匹林双层片的不良反应:1.较多见的有恶心呕吐上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的病人。因此你的症状是...
病情分析:复方阿司匹林片是一种常用的药物,主要包含阿司匹林和其他成分,如咖啡因。其主要作用包括以下几个方面: 1、解热镇痛:阿司匹林具有显著的解热和镇痛效果,常用于缓解轻至中度的疼痛,如头痛、牙痛、肌肉痛以及关节痛等,同时也可以降低因感染引起的发热。 2、抗炎:阿司匹林属于非甾体抗炎药,通过抑制环氧合酶从而...