苏教版四年级数学应用题100道及答案解析 1.学校买了12个篮球,每个56元,一共花了多少钱? 答案:12×56 = 672(元) 解析:每个篮球56元,买了12个,总价=单价×数量。 2.小明每分钟走65米,从家到学校要走15分钟,他家离学校有多远? 答案:65×15 = 975(米) 解析:速度×时间=路程。 3.一辆汽车3小时行驶...
苏教版四年级小学数学下册应用题(50题)附答案解析 一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题 1.学校开展国学经典读书活动,需要购买308本《诗经》。已知《诗经》42元/本,请你算一算,王老师带12000元钱够吗? 2.小林每天早上以85米/分的速度步行上学,18分钟可以到达学校。放学时妈妈骑电瓶车来接他,电瓶车的速度...
苏教版小学四年级数学下册应用题100道(全)含答案 一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题 1.甲乙两地相距585千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比 已经行的少15千米。这辆汽车的平均速度是每小时多少千米? 2.A、B两地相距3千米。上午8时,小王以72米/分的速度从A地出发走向B地,而小...
四年级下册数学苏教版应用题 1.一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时65千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?2.学校要为图书馆增添两种新书,一种是每套125元的《百科全书》,另一种是每套75元的《科幻小说》,每种买3套,一共要花多少钱?3.一块长方形菜地的长是120米,宽是50米,...
(完整)苏教版小学数学四年级上册应用题专项练习 1、50人参加献血,每人献血200毫升,一共献血10000毫升。 2、4升油平均装在8个油壶里,每个油壶装500毫升油。 3、一只大熊猫体重是100千克,一只金丝猴体重是20千克,大熊猫的体重是金丝猴的5倍。 4、饭馆有面粉680千克,平均每天用50千克,这些面粉可以用13天,还剩30...
四年级数学苏教版第五单元解决问题的策略是下册学习考试重难点,考查孩子综合思维能力 #苏教版数学 #第五单元 查看AI文稿 618小升初备考冲刺 02:32 苏教版四年级下学期第五单元-解决问题的策略(2)#数学思维 #小学数学 查看AI文稿 20任我行 00:18 四年级下册数学常考易错应用题‼️家长抓紧打印回去。👉这份...
苏教版四年级上册数学应用题汇总(合集5篇)第一篇:苏教版四年级上册数学应用题汇总 1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按照30天计算) 2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时能够行使多少千米? 3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5...
内容提示: 第1 页共 16 页 苏教版四年级上册数学应用题 0 100 题及答案 (1) 李叔叔开货车从 A 地到 B 地用了 3 小时,货车的速度是 60 千米/时,返回时只用了 2 小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米? (2) 将月季花插入一些花瓶中,如果每瓶插 8 朵,则缺少 15 朵;如果每瓶改为插6 朵,则...
苏教版四年级下册数学期末应用题训练 1.一块长方形花圃,宽8米,扩建后将宽增加了5米,长不变,面积就增加了150平方米。现在花圃的面积是多少平方米? 2.小玉和小华同时从甲乙两地相向而行,小玉每分钟走64米,小华每分钟走75米,8分钟后相遇。 (1)甲乙两地相距多少米? (2)小玉比小华少走多少米? 3.四年级有152...
小学四年级数学下册应用题训练,小学四年级数学下册应用题训练 小学四年级数学下册应用题训练 1、某车间要生产电视机 1560 台,已经生产了 8 天,每天生产 120 台,剩下的每天生产 150 台,还要几天才能完成任务? 2、一个,完整版小学四年级数学下册应用题训练300题附答案