家长可以把下面这份练习保存下来,打印给孩子练习一下。 期末考试的应用题必定会出一道相关的题目。 参考答案: 四年级上册数学满赠问题 类型一 每件便宜多少钱 1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱? 16÷(3+1)=4(元) 答:每棵便宜4元。 2、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,
1、两个数相加,如果一个加数减少9,要使和增加9,另一个加数应该有什么变化? 解题思路:一个加数减少9,假设另一个加数不变,和就减少了9;题目要求和增加9,所以另一个加数应该增加9+9=18。 2、两个数相减,如果被减数减少10,减数也减少10,差是否有变化...
17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务? 18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元? 19、有370人去旅...
四年级上册数学应用题题目字少 1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一-组,那么最多够分成几组? 523+ 70=7组.33人故8组 2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字聪聪7分钟录完.谁录入得快一些? 466+ 7≈66 > 60故聪聪快...
数学四年级数学上册填空、判断、应用题重点题目及答案汇编四年级数学上册重点题汇编 一、填空题 1、与最小的八位数相邻的两个数是()和()。 2、10个鸟蛋重50克,100万个鸟蛋约重()吨。 3、用两根一样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,()的面积大。 4、100张纸厚1厘米,1亿张纸厚约()千米。 5...
四年级上册数学应用题(简单版) 题目一:购物问题 小明去商店买文具,他买了一支铅笔和一个橡皮擦。铅笔的价格是1元,橡皮擦的价格是2元。请问小明一共需要支付多少钱? 解答过程:铅笔价格 + 橡皮擦价格 = 总价 1元 + 2元 = 3元答:小明一共需要支付3元。 题目二:时间计算 小华每天早上7点起床,然后花15分钟...
四年级上册数学应用题解答问题训练经典题目(附答案)100(1) 一、四年级数学上册应用题解答题 1.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。新建的楼房可以住多少户? 解析:1440户 【分析】 兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房20×6 ...
人教版四年级上册数学应用题解答问题训练经典题目(含答案) 一、四年级数学上册应用题解答题 1.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。这种袜子每双5元,张阿姨买了18 双,花了多少钱? 2.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下 ...
四年级数学上册重点题汇编 一、填空题 1、与最小的八位数相邻的两个数是()和()。 2、10个鸟蛋重50克,100万个鸟蛋约重()吨。 3、用两根一样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,()的面积大。 4、100张纸厚1厘米,1亿张纸厚约()千米。 5、用"万"作单位写出下面各数的近似数: 945000≈()万...