末动量为p'=mv'=0.4×(-3)kg·m/s=-1.2kg·m/s 动量改变量为Δp=p'-p=-5.2kg·m/s,方向向左。相关知识点: 试题来源: 解析 答案:5.2 kg·m/s,方向向左 解析:初动量为p=mv=0.4×10kg·m/s=4.0kg·m/s 末动量为p'=mv'=0.4×(-3)kg·m/s=-1.2kg·m/s 动量改变量为Δp=p'-...
选取竖直向下为正方向,则物体的初动量是负值;竖直上抛运动的过程中只有重力,根据动量定理得:mgt=P-(-P 0)所以:P=-P0+mgt由于只受到重力的作用,所以小球落回出发点时的速率与上抛时的速率相等,动量的大小相等,所以它的动量与时间的函数图象如图.答:它的动量与时间的函数图象如图. 根据动量定理,写出物体的动量随...
动量的变化量Δp(1)表达式:Δp=p2-p1,其中p1为初动量,p2为末动量。(2)方向:动量变化量为矢量,与速度变化的方向 (填“相同”或“相反”)。
1. 动量的定义是 p0 = mv0,其中 m 是物体的质量,v0 是物体的初始速度。2. 动量的变化量 △p 可以表示为 △p = m(v - v0),这里 v 是物体最终的瞬时速度。3. 速度的变化量(即加速度 a)的方向与初速度 v0 的方向可以成任意夹角。4. 例如,在匀速圆周运动中,物体的速度方向不断...
初动量不为零的系统,如果不受外力作用,质心将以原来的速度匀速直线运动,如果受到外力,质心将按照牛顿第二定律来做变速运动 再啰嗦几句,这里的外力是指系统以外的物体对系统内任意一个质点的作用力,而系统内部的质点间的作用力叫做内力,根据牛顿第三定律,这些内力叠加起来合内力为0,所以,能够影响...
相关知识点: 力学 动量守恒定律 动量定理 动量定理的推导和理解 试题来源: 解析 以向左为正方向,则小球初动量: 末动量: 动量变化: 根据动量定理,有: 故答案为:,,, 动量P=mv,动量的变化△P=P2-P1;根据动量定理求解合力的冲量. 反馈 收藏
其实不光光是地球,太阳系的很多行星都有自转的现象,自转的原因也都是因为行星之间的碰撞产生的动量,据科学研究,地球自转到现在已经46亿年了,也就是说,当地球产生就开始了自转。那它46亿年之后自转依旧,是不是可以说明地球是一个永动机呢?但其实不是的根据科学研究,地球与46亿年前自转的速度都是不相同的也...
4[解析]甲的初动量大小p甲=m甲v甲=0.8×0.4 kg·m/s=0.32 kg·m/s,乙的初动量大小p乙=m乙v乙=0.6×0.2 kg·m/s=0.12 kg·m/s,p甲大于p乙,碰撞后乙必反向,对系统利用动量守恒定律得p甲-p乙=p′甲+p′乙,p′甲=0.02 kg·m/s,速度为0.02V甲=P甲m/sm甲0.8=0.025 m/s,方向与它原来...
s 根据动量定理 p – mυ0 = – mgt (1)小球落地时的动量为 p = mυ0 – mgt = -1.6kg • m/s (2)小球从抛出至落地的过程动量的变化量是– mgt =– 2 kg • m/s (3)小球从抛出至落地的过程中受到的重力的冲量也是– 2N • s 负号都表示方向竖直向下 ...
(上式说明了动量与速度在相对论中不再成正比 与牛顿力学不同)此题中由于v/c不趋近于0,所以不能简单地按照牛顿力学的情况 要考虑相对论效应.则依照上式可算得粒子的初动量是:p0=m0v0/√(1-v0^2/c^2)=0.4m0c/√(1-0.4^2)约等于0.44m0c 速度增加一倍后 即v=2v0=0.8c时 它的...