孩子出现发热这一种症状,如果物理退烧效果不好的话,需要采取药物治疗的使用,对乙酰氨基酚这一种药物是属于临床常用的解热镇痛的药物,一般毒副作用很小的,常见的副作用多数表现为胃肠道的刺激引起恶心,呕吐,腹胀,食欲减退等,也有极个别的患者出现身体疲倦等现象,用药后尽量多饮水,两小时之后重新测量体温。 健康生活小...
对乙酰氨基酚,也称扑热息痛或乙酰氨基酚,是一种有机化合物,化学式为C₈H₉NO₂,是非那西丁的体内代谢产物,通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,减少前列腺素PGE的合成和释放。乙酰氨基酚常被用于缓解头痛、牙痛、经痛、肌肉痛和其他常见疼痛类型,以及减轻由感冒、流感或其他疾病引起的发热症状。因...
复方乙酰氨基酚片药效主要有镇痛、解热、抗风湿,在临床上主要用于治疗普通感冒或者流行性感冒所引起的头痛、发热、肌肉酸痛、牙痛、神经痛以及关节痛等病症,患者在用药时一定要在专业医生的指导下进行,一旦出现恶心、呕吐、腹泻等症状要及时到医院就诊,必要时咨询医生立即停药。 此外,孕妇、哺乳期妇女、鼻息肉综合征、...
复方对乙酰氨基酚片(II)为解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,适用于头痛、牙痛、月经痛、神经痛、肌肉痛、风湿痛及发热。本品含对乙酰氨基酚、异丙安替比林、无水咖啡因。药品说明 成份 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克、异丙安替比林150毫克、无水咖啡因50毫克。辅料为:微晶纤维素、羟丙甲纤维素、甲醛酪...
感冒药的主要成分为对乙酰氨基酚(acetaminophen,APAP) ,即扑热息痛,是一种解热镇痛药,也是大多数感冒药的主要成分。在我国,对乙酰氨基酚引起肝衰竭的例数逐年上升,仅次于乙型肝炎病毒。 近期,我院急诊科连续接诊2例对乙酰氨基酚中毒的患者,均在...
泰诺林-对乙酰氨基酚缓释片 上海强生制药有限公司 / 上海 相关药品:0.65g,国药准字H20010394 强生在制药领域享有极高的知名度,我们熟知的达克宁、Johnson's Baby强生婴儿、露得清等都出自强生。1886年,强生创建于美国新泽西州,1944年在纽约上市,全球范围内拥有超过250家子公司,在同行业中保持领先地位。强生1985...
对乙酰氨基酚(又称扑热息痛),是目前解热镇痛的常用药物。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。它常用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以用于缓解轻、中度的疼痛症状,如头痛、关节痛等。适用于3个月以上的儿童和成人。 对乙酰氨基酚...
对乙酰氨基酚(英语:Acetaminophen、Paracetamol、简称:APAP),又称乙酰胺酚[12]、扑热息痛,是一种用于治疗疼痛与发热的药物[8][13]。可用于缓解轻度至中度的疼痛[8],本品对于孩童的退烧效果仍未有决定性结论[14][15]。本品常与多种感冒药合并使用[8]。也可与阿片类药物合用以缓解重度疼痛、癌痛,或术后疼痛...
氨基甲酸酯类农药中毒 儿茶酚胺症 高离氨基酸血症 酚噻嗪类药物中毒 00:0000:00 黄坤美副主任医师 儿科河源市人民医院 乙酰氨基酚是什么 乙酰氨基酚是解热镇痛,是儿童常用的退烧药,安全系数比较好,非处方药,可以间隔4到6个小时用一次。 三天内的发热可以用此药,应用时间过长时,必须在医生的指导下应用,不宜擅自...