东山感冒片的主要成分通常包括一些具有解热、镇痛、抗炎和抗病毒作用的中药材。比如,常见的有金银花,金银花具有清热解毒、疏散风热的功效,能够有效缓解感冒引起的发热、头痛等症状。还有连翘,这味中药能够清热解毒、消肿散结,对于感冒导致的咽喉肿痛等有良好的治疗效果。 此外,东山感冒片中可能还含有薄荷,薄荷具有疏散风热...
东山感冒片薄膜衣,具有清热解毒的功效。用于感冒发热,头痛,咳嗽。基本信息 【产品类别】中成药 【成份】山芝麻、东风桔、鬼针草、三叉苦、岗梅、葫芦茶、羊耳菊、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。辅料为:氢氧化铝、淀粉、羟丙纤维素、硬脂酸镁、羟丙甲纤维素、聚山梨酯80、二氧化钛、滑石粉、丙二醇、绿色色淀。【...
东山感冒片具有清热解毒的功效和作用。对于感冒所引起的身体发热或者是头晕头痛的症状,能够起到缓解的效果,另外也可以缓解感冒引起的咳嗽症状。属于内科常用的一种OTC甲类的药物,每片的重量应该在0.32克左右,为薄膜衣片除去薄膜衣片以后,显棕褐色,味道比较苦,里面的主要成分有山芝麻、羊耳菊以及马来酸氨苯那敏等成分...
名称东山感冒片 拼音Dongshan Ganmao Pian 成份山芝麻东风桔鬼针草三叉苦岗梅葫芦茶羊耳菊对乙酰氨基酚 马来酸氯苯那敏 淀粉 羧甲基淀粉钠 硬脂酸镁 功用清热解毒。用于感冒发热,头痛,咳嗽。 规格每片重0、32克(含对乙酰氨基酚50毫克) 用法口服,一次3~4片,一日3次。
东山感冒片是一种常见的感冒药,其说明书中包含了多种重要的成分。这些成分相互配合,共同发挥着治疗感冒的作用。 其中,主要成分之一是对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用,能有效缓解感冒引起的发热、头痛、关节疼痛等症状。它通过抑制中枢神经系统中的前列腺素合成,从而达到退热和止痛的效果。在临床上,对乙...
东山感冒片具有清热解毒的功效和作用。对于感冒所引起的身体发热或者是头晕头痛的症状,能够起到缓解的效果,另外也可以缓解感冒引起的咳嗽症状。属于内科常用的一种OTC甲类的药物,每片的重量应该在0.32克左右,为薄膜衣片除去薄膜衣片以后,显棕褐色,味道比较苦,里面的主要成分有山芝麻、羊耳菊以及马来酸氨苯那敏等成分...
通用名称:东山感冒片汉语拼音:Dongshan Ganmao Pian【成份】山芝麻、东风桔、鬼针草、三叉苦、岗梅、葫芦茶、羊耳菊、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。辅料为淀粉、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁。【性状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显棕褐色;味苦。【功能主治】清热解毒。用于感冒发热,头痛,咳嗽。【规格】每片重0.32克...
东山感冒片的主要成分通常包括一些具有解热、镇痛、抗炎和抗病毒作用的中药材。比如,常见的有金银花,金银花具有清热解毒、疏散风热的功效,能够有效缓解感冒引起的发热、头痛等症状。还有连翘,这味中药能够清热解毒、消肿散结,对于感冒导致的咽喉肿痛等有良好的治疗效果。
东山感冒片 【药品名称】 通用名称:东山感冒片 【成分】 山芝麻、东风桔、鬼针草、三叉苦、岗梅、葫芦茶、羊耳菊、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。辅料为淀粉、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁。 【性状】 本品为薄膜衣片,除去薄膜衣显棕褐色;味苦。 【适应症】...