有三只盒子,每只盒子里面装了两个球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴上了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的
标签为“黑黑”,与“白白”的这两个盒子可能装有“黑白”球,只取一个球无法判定此盒中两个球的情况。因此可以以标签为“黑白”的盒子为突破口。由于每个盒子的标签均贴错了,假设打开标签为“黑白”的盒子,如果拿出的球是黑球,由于每个盒子的标签均贴错了,则该盒子应为“黑黑”盒;标有“白白”的盒应为“...
5有三只盒子,每只盒子内装了两个球,分别是“黑、黑”“白、白”“黑、白”.每只盒子外都贴了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了.你能只打开一只盒子从中摸出一个球来看之后,就能将所有的标签都纠正过来吗?请说明过程.
解析 假设从贴有“黑、白”标签的盒子里取出的是1只黑球,那么,就可以断定其中的另一只球也肯定是黑球。由此可知,在贴有“白、白”标签的盒子里装的肯定是1只黑球、1只白球。由于在这只盒子里,装的或者是2只黑球,或者是1只白球、1只黑球,而现在已经断定两只黑球是装在有“黑、白”标签的盒子里,所以,这只...
解析 C。题目详解:所有的标签都贴错了,则贴有黑白标签的盒子里的两个球只有两种可能性,即黑黑、白白两种,否则与题意相悖。只要从贴有黑白签的盒子里拿出一个球来,就可以确定该盒子里或者全是黑色球,或者全是白色球,继而依据标签和盒子里的状况不一致而知道其他两个盒子里球的状况。故选C。
【答案】从贴有“1黑1白”的盒子摸出1个球; (1)如果摸出的是黑球,这盒子装的就是两个黑球;则贴“两白”标签的盒子里装的是一个黑球和一个白球,贴“两黑”标签的盒子里装的是两个白球; (2)如果摸出的是白球,这盒子里装的就是两个白球,则贴“两黑”标签的盒子里装的是一个黑球和一个白球,贴“两...
解答本题的关键是学会简单的推理:从贴着是一红一白的盒子里随便拿一个球:1:如果是红,因为这个标签是错的,所以不会是一红一白,但里面有红球,则说明这个盒子的标签应该是两红。贴着两白的标签的盒子因为标签是错的,所以只可能是一红一白或两红,但因为贴一红一白标签的盒子是两红,所以贴着两白标签的盒子只...
在一个不透明的盒子里装着只有颜色不同,其它都相同的红、黑、绿三种颜色的小球各1只,甲乙两人进行摸球游戏;甲先从盒子里摸出一球看清颜色后放回摇匀,再由乙从盒子里摸出一球.(1)试用列表法(或树状图)表示摸球游戏所有可能的结果;(2)如果规定:乙摸到与甲相同颜色的球为乙胜,否则为甲胜,分别求出甲、乙...
答:从标签上写"一红一白"的盒子里摸出一个球,根据其颜色就能说出这三个盒子各装的是什么颜色的球.故答案为: 从标签上写"一红一白"的盒子里摸出一个球,根据其颜色就能说出这三个盒子各装的是什么颜色的球. 根据题意,三个盒子外面的标签全贴错了,那么贴"一红一白"的盒子里,装的肯定是2个白色的或...
答案肖像必在银盒子里。①根据排中律判断,金盒子和铅盒子上的两句话相互矛盾,这两句话中必有一句是真的;②根据题意,这三句话中只有一句是真的,所以银盒子上的话必是假话; ③ 根据银盒子上的话是假话这一结论判定:肖像必在银盒子里。 结果一 题目 下面是一道逻辑推理题桌子上有三只盒子:一只是金盒子,一只...