P2:PA=4:9又P2=8W所以PA=18W答:(1)电源两端的电压U是12V;(2)电阻R2的阻值是2Ω.(3)电阻RA的电功率PA是18W. 点评 本题的关键要明确电路的连接关系,画出等效电路图,要搞清电压、功率之间的关系,灵活运用串联电路电压与电阻成正比的规律列式.练习册系列答案 ...