【2019考季】企业某种原材料的年需求量为1600吨,单价为1000元/吨,单次订货费用为400元,每吨年保管费率为3.2%,则该种原材料的经济订货批量为( )。A 200B 150C 100D 50正确答案: A 试题解析 本题考查经济订货批量模型。经济订货批量EOQ=√(〖2Dc〗_O/C_1 )=√(〖2Dc〗_0/PH),已知D为货物的年...
【2023考季】某企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,采购乙材料计划成本每千克为36元。本期购进乙材料8000千克,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为248000元,增值税税额为32240元。另发生运杂费用含税金额为1600元,途中发生定额内的合理损耗12千克,验收入库材料7988千克。不考虑其他因素,该企业购进...
销售毛利=销售额×毛利率=1600×15%=240(万元);销售成本=销售额-销售毛利=1600-240=1360(万元);期末存货成本=期初存货成本+本期购进存货成本-本期销售成本=600+1400-1360=640(万元),选项D正确。 本题关联的知识点 毛利率法 知识点出处 第二章 资产 知识点页码 2019年考试教材第96,97页 相关...
应当确认持有待售资产1600万元 C 应当确认资产减值损失12万元 D 应当确认交易性金融资产1600万元 正确答案: C 试题解析 B公司是专为转售而取得的子公司,其不划分为持有待售类别情况下的初始计量金额为1600万元,当日公允价值减去出售费用后的净额为1588万元(1600-12),应按照二者孰低计量。A公司2×21年3月1日的账务...
【2019考季】某企业为单步骤简单生产企业,大量生产A、B两种产品。本月以银行存款支付费用14000元,其中基本生产车间办公费3600元、水费2800元,厂部管理部门办公费6000元、水费1600元。企业按生产工时比例分配制造费用,本月A产品实际生产工时1000小时,B产品实际生产工时3000小时,A、B两种产品采用品种法计算产品成本。本月...
【2021考季】某小型化工厂每年需消耗某种原材料1600吨,单价是40000元/吨,单次订货费用为800元,每吨年保管费率为1%,则该种原材料的经济订货批量为( )。 A 120 B 80 C 60 D 100 正确答案: B 试题解析 本题考查经济订货批量模型。经济订货批量EOQ=...
正确答案: A 试题解析 净经营资产=800+1600=2400(万元) 净经营资产净利率=240/2400=10% 税后利息率=72/800=9% 经营差异率=10%-9%=1% 本题关联的知识点 杜邦分析体系 知识点出处 第二章 财务报表分析和财务预测 知识点页码 2023年考试教材第51页 ...
【2020考季】甲公司为境内上市公司,2×19年发生的有关交易或事项包括:(1)收到增值税出口退税200万元;(2)收到控股股东现金捐赠500万元;(3)收到税务部门先征后返的增值税税款1200万元;(4)收到财政部门发放的补偿以前期间研究阶段项目财政补助资金1600万元;假定甲公司政府补助采用总额法核算。甲公司2×19年对上述...
【2023考季】某企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,采购乙材料计划成本每千克为36元。本期购进乙材料8000千克,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为248000元,增值税税额为32240元。另发生运杂费用含税金额为1600元,途中发生定额内的合理损耗12千克,验收入库材料7988千克。不考虑其他因素,该企业购进...
【2021考季】某制造企业为单步骤简单生产企业,设有一个基本生产车间,大量生产A、B两种产品;2020年2月份,A产品实际生产工时1000小时,B产品实际生产工时5000小时。A、B两种产品的原材料都在生产开始时一次性投入,加工费用发生比较均衡。本月A、B产品共发生直接材料费用1600万元,直接人工450万元,制造费用350万元。假设...