物质(t-BuNO)2在正庚烷溶剂中发生如下反应:(t-BuNO)2⇌2(t-BuNO).(1)当(t-BuNO)2的起始浓度(c0)为0.50mol/L时,实验测得20℃时的平衡转化率(α)是65%.则20℃时上述反应的平衡常数
2(t-BuNO) ΔH=+50.5 kJ·mol-1,Ea=90.4 kJ·mol-1。下列图象合理的是( ) A. B. C. D. 相关知识点: 试题来源: 解析 [答案]D [解析] 由反应的ΔH=50.5kJ•mol1、,则该反应为吸热反应,则反应物的总能量应小于生成物的总能量,所以B、C错误;由ΔH=50.5kJ•mol1、,Ea=90.4kJ•...
(t-BuNO)2在正庚烷溶剂中发生如下反应:(t-BuNO)2(l)2(t-BuNO)(l)图像中的曲线a、b为两个不同的反应历程,根据图像下列判断合理的是( )
物质(t-BuNO)2在正庚烷溶剂中发生如下反应:(t-BuNO)2 2(t-BuNO) 。(1)当(t-BuNO)2的起始浓度(c0)为0.50 mol·L-1时,实验测得20℃时的平衡转化率(α)是65 %。列式计算20℃时上述反应的平衡常数K = 。(2)一定温度下,随着(t-BuNO)2的起始浓度增大,其平衡转化率 (...
[题目]叠氮化钠是一种白色剧毒晶体.是汽车安全气囊的主要成分.NaN3易溶于水.微溶于乙醇.水溶液呈弱碱性.能与酸发生反应产生具有爆炸性的有毒气体叠氮化氢.实验室可利用亚硝酸叔丁酯(t-BuNO2.以t-Bu表示叔丁基)与N2H4.氢氧化钠溶液混合反应制备叠氮化钠.(1)制备亚硝酸叔丁酯
NaN3易溶于水,微溶于乙醇,水溶液呈弱碱性,能与酸发生反应产生具有爆炸性的有毒气体叠氮化氢。实验室可利用亚硝酸叔丁酯(t-BuNO2,以t-Bu表示叔丁基)与N2H4、氢氧化钠溶液混合反应制备叠氮化钠。 (1)按如图所示组装仪器(加热装置略)进行反应,反应方程式为:t-BuNO2+NaOH+N2H4=NaN3+2H2O+t-BuOH...
(t-BuNO)2在正庚烷溶剂中发生反应:(t-BuNO)22(t-BuNO) 。(1)20℃时,当(t-BuNO)2的起始浓度为0.5 mol·L-1时,平衡转化率是6
【题文】物质(t-BuNO)2在正庚烷溶剂中发生如下反应:(t-BuNO)22(t-BuNO) ΔH=+50.5 kJ·mol-1,Ea=90.4 kJ·mol-1。下列
Nitroso或者亚硝基化合物
BuNO)V△t=0.6mol1L10min=0.06mol?L-1?min-1当(t-BuNO)2的起始浓度(c0)为0.50mol?L-1时,实验测得平衡转化率(α)是60%,则 (t-BuNO)2?2(t-BuNO)开始浓度(mol?L-1) 0.5 0转化浓度(mol?L-1) 0.5×60% 0.5×60%×2 平衡浓度(mol?L-1) 0.5×...