关于公式s=v2t-v202a,下列说法正确的是( ) A. 此公式可适用于匀加速直线运动 B. 此公式可适用于匀减速直线运动 C. 此公式只适用于位移为正的情况 D.
答案 A 结果一 题目 如图2所示,一条小河河宽d=60 m,水速v1=3 m/s.甲、乙两船在静水中的速度均为v2=5 m/s.两船同时从A点出发,且同时到达对岸,其中甲船恰好到达正对岸的B点,乙船到达对岸的C点,如此( )图2 A. α=β B. 两船过河时间为12 s C. 两船航行的合速度大小一样 D. BC...
如图甲所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P从右端滑到左端的过程中,R1、R2的I-U关系图象如图乙所示,则下列判断正确的是( ) A.图线A是电阻R1的I-U关系图象 B.V2表示数的变化量与A表变化量比值不变 C.R1的阻值是20Ω D.滑动变阻器R2的最大阻值为30Ω ...
由墨盒求出心点P和地平线(图2),延长墨盒对角线得到距点D(图3),由PD的长度求出视点S(图4),分别延长三角板两边得到余点V1、V2(图5),依次连接SV1、SV2(图6),则∠V1SV2即为∠A的实际角度等于60°,也就是说此三角板的俯视图实际是图6右下的样子。因距离和角度的影响,本是锐角透视后变成了钝角,本是...
匀变速直线运动的位移时间关系式:s=v0t+12at2② 由①②解得:s=v2t−v202a;该此公式适用于匀加速和匀减速直线运动,故A错误,B正确; C、此式中的位移s为矢量,既可以为正数,也可以为负数,故C错误; D、当公式出现a、s同时为负值的情况,说明物体加速度为负方向,位移为负方向,比如物体向右先做匀减速直线...
6.如图所示四幅图为物体做直线运动的图像,下列说法正确的是(D)↑v/(m-s-1)★v2/(m2s2)a/(ms2)牛20(ms3)VO1510O to t/s 0155 x/m O 11 12s01 510 s甲乙丙丁 A.甲图中,物体在这段时间内的位移小 (v_0t_0)/22 B.乙图中,物体的加速度为2m/s2 C.丙图中,阴影面积表示 t_1∼t...
6.在图a所示的电路中,电源电压为20伏且保持不变,电阻R1的阻值为5欧,滑动变阻器R2上标有“20Ω 2A”字样,两电压表的表盘均如图b所示,闭合电键S后,电压表V2示数为12伏,求:(1)此时滑动变阻器R2接入的阻值.(2)10秒内通过电阻R1的电荷量.(3)在确保电路中各元件均能正常工作的前提下,移动滑动变阻器滑片P的过程...
在淘宝,您不仅能发现Dseven适用VivoS7电池S9S10S12Pro/S15S16E/S17大容量V2162A手机V2020A V2121A的丰富产品线和促销详情,还能参考其他购买者的真实评价,这些都将助您做出明智的购买决定。想要探索更多关于Dseven适用VivoS7电池S9S10S12Pro/S15S16E/S17大容量V2162A手机V
A.待测电压表V1(量程0~3V,内阻约3 kΩ) B.电压表V2(量程0~9V,内阻约10 kΩ) C.定值电阻R1(阻值为600 Ω) D.定值电阻R2(阻值为6 kΩ) E.滑动变阻器R(0~20 Ω) F.直流电源(E=10V,内阻可不计) G.开关S及导线若干 (1)定值电阻应选___(选填R1或R2)。 (2)在图2中用笔画线代替导线,...
如图所示的电路中,R1=10Ω,R2接入电路中的阻值为20Ω,闭合开关S后,电压表V1与V2示数之比为〔 〕 A. 3:2 B. 3:1 C. 2:1 D. 1:l