研究大气污染物SO3、CH3OH与H2O之间的反应,有利于揭示雾霾的形成机理。反应i:SO3(g)+H2O(g)——H2SO4(1) AH1=-227.8kJ·mol-1
甲醇与SO3生成硫酸氢甲酯的反应为CH3OH(g) SO3(g)⇌CH3OSO3H(g)。在无水和有水条件下的部分反应历程如图所示,其中“…”表示粒子间的静电作用。下列说
甲醇与SO3在有水条件下生成硫酸氢甲酯的反应部分历程如图所示。CH3OH(g)+SO3(g) CH3OSO3H(g),其中粒子间的静电作用力用“…”表示。下列说法错误的是( ) A、水合CH3OH分子比水合SO3分子更稳定 B、反应历程中最大能垒(活化能)为6.62eV C、d到f转化的实质为质子转移 ...
硫酸钙是一种用途非常广泛的产品.可用于生产硫酸.漂白粉等一系列物质.下列说法正确的是( ) A.CO.SO2.SO3均是酸性氧化物B.用CO合成CH3OH进而合成HCHO的两步反应.原子利用率均为100%C.工业上利用Cl2和澄清石灰水反应来制取漂白粉D.除去与水反应.图示转化反应均为氧化还原
更具体地,第一添加剂是由选自以下各项组成的组的一种或多种构成的添加剂:通式:CnH2n(n是2至5的整数)表示的烯烃(不饱和烃),通式:CmH2m+2(m是2至5的整数)表示的烷烃(饱和烃),醇类例如甲醇(CH3OH)和乙醇(C2H5OH),醛类例如乙醛(CH3CHO)和丙醛(C2H5CHO),以及芳香化合物例如甲苯(C6H5CH3)和乙苯(C6H5C2H5...
水合CH3OH分子比水合SO3分子更稳定反应历程中最大能垒(活化能)为6.62eVd到f转化的实质为质子转移在反应过程中,水起催化作用
研究大气污染物 SO3、CH3OH 与 H2O 之间的反应,有利于揭示雾霾的形成机理。反应ⅰ:SO3(g)+H2O(g)=H2SO4(l) ΔH1=−227.8
CO2+3H2CH3OH+H2O.若达平衡状态时,放出的热量为58.8kJ,则上述反应的△H= -49kJ/mol -49kJ/mol.0~10min内,CH3OH的平均反应速率v(CH3OH)= 0.012mol/(L?min) 0.012mol/(L?min).(2)下列措施能使平衡体系中 c(CH3OH) c(CO2)增大的是 CD CD(填字母).A、升高温度 B、充入Ar使压强增大C、再充入...
反应Ⅰ:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1 反应Ⅱ:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H2 反应Ⅱ中不是所有原子进入期望产物,原子利用率不为100%,故D错误. 故选A. 点评本题考查酸性氧化物、氧化还原反应、漂白粉的制取、原子利用率,难度不大,注意澄清石灰水中氢氧化钙的浓度较小,应用纯净的消石灰制取漂白...
硫酸钙是一种用途非常广泛的产品.可用于生产硫酸.漂白粉等一系列物质.下列说法正确的是( ) A.CO.SO2.SO3均是酸性氧化物B.用CO合成CH3OH进而合成HCHO的两步反应.原子利用率均为100%C.工业上利用Cl2和澄清石灰水反应来制取漂白粉D.除去与水反应.图示转化反应均为氧化还原