解:UN-IaNR-|||-220-40×0.5-|||-Ce中N-|||-=0.20-|||-nN-|||-1000(2分)(1)UN-|||-Ra-|||-Ce N CeCM-|||-T=no-β·T=1100-1.3089T-|||-N(3分)或:U-|||-N-|||-Ra-|||-n三-|||-C中NCeN-|||-Ia=no-βy:la=1100-2.51a(2)电枢电流是额定电流40A;(2分)转速为:...
他励直流电动机的数据为: UN=440V, IN=76A, nN=1000 r/min,电枢回路总电阻Ra=,带位能负载运行在电动状态。试求:① 若以2TN制动转矩进行电压反接制动,需串电阻RF=?② 在上述制动到时再改换制动转矩进行能耗制动,需串电阻Rn=?③定性绘出上述情况下的静态特性和转速n及转矩T的动态特性曲线。 相关知识点:...
一台并励直流电动机,铭牌数据如下:PN=3.5kW,UN=220V,IN=20A,nN=1000r/min,电枢电阻Ra=1Ω,△Ub=1V,励磁回路电阻R1=440Ω,空载实验:当U=220V,n=1000r/min时,I0=2A,试计算当电枢电流Ia=10A时,电机的效率(不计杂散损耗). 扫码下载作业帮搜索答疑一搜即得...
一台并励直流电动机的铭牌数据为:额定电压Un=220V,额定电枢电流IaN=75A,额定转速nN=1000r/min电枢回路电阻Ra=0.26欧姆,(包括电刷接触电阻),励磁回路总电阻Rf=91欧姆,额定负载时电枢铁损耗PFe=600W,机械损耗Pm=1989W.求:(1)电动机的额定负载运行时的输出转矩(2)额定效率...
一台他励直流电动机,PN=22KW,IN=115A,UN=220V,nN=1500r/min电枢回路总电阻Ra=0.1Ω(包括了电刷回路的接触电阻),忽略M0,要求把转速降到1000r/min,计算:采用降低电源电压调速,电源电压应为多大
他励直流电动机的数据为PN=30kW,UN=220V,IN=158.5A,nN=1000r/min,Ra=0.1ΩTL=0.8TN求:(1)电动机的转速;(2)电枢回路串入电阻时的稳态转速;(3)电压降至188V时,降压瞬间的电枢电流和降压后的稳态转速;(4)将磁通减弱至80%时的稳态转速。 相关知识点: ...
他励直流电动机数据如下:PN=6kW,UN=220V,IN=30A,nN=1000r/min,Ra=0.4Ω,电机拖动位能负载的传递效率为88%,在固有机械特性上从额定转速开始采用能耗制动,制动起始电流为1.8IN,求:(1)电枢回路应串多大电阻:(2)系统最终稳定转速。相关知识点: 试题来源: 解析 解:电动势常数 (1)电枢回路应串电阻: (2)...
一台并励直流电动机,铭牌数据如下:PN=3.5kW,UN=220V,IN=20A,nN=1000r/min,电枢电阻Ra=1Ω,△Ub=1V,励磁回路电阻R1=440Ω,空载实验:当U=220V,n=1000r/min时,I0=2A,试计算当电枢电流Ia=10A时,电机的效率(不计杂散损耗). 扫码下载作业帮搜索答疑一搜即得 答案解析 查看更多优质解析 解答一 举报 解题...
一台他励直流电动机的铭牌数据为PN = 10kW,UN = 220V,IN = 53A,nN = 1000r/min, Ra = 0.3Ω,电枢电流最大允许值为2IN。求: (1)电动机在额定状况下进行能耗制动,求电枢回路应串接的制动电阻值。 (2)用此电动机拖动起重机,在能耗制动状况下以300r/min的转速下放重物,电枢电流为额定值,求电枢回路应...
并励直流电动机的数据如下:pN=10千瓦,UN=220伏,nN=1000转/分,ηN=83%,Ra=0.283欧,IfN=1.7安,电刷接触压降2△U=2伏,设额定的负载转矩不变,在电枢回路中串入一电阻,使转速减到500转/分,试求:⑴电枢电流;⑵串入电枢回路调速电阻。