60m/s B. 1m/s C. 6m/s D. 1m/min 相关知识点: 力学 机械运动 变速运动与平均速度 平均速度 试题来源: 解析 解:小明通过的路程:s=600m,所用时间:t=10min=10×60s=600s;小明从家到学校步行的平均速度:v===1m/s.故选B. 反馈 收藏