Il prezzo unitarioè il costo al litro, al chilo o altre unità di peso o volume di un articolo che vuoi acquistare. Ad esempio, supponiamo che tu abbia voglia di frittelle e che debba comprare della farina. Nel negozio hai due possibilità: una confezione più piccola (1€ per 1 kg...