解:已知 PbS的 K_r=9.04*10^(-2) ”; H2S的 K =9.1 ×105, K_1=1.1*10 因为 K · K_2=[H⋅]^2/[S^(2-)] [ H,S] [S_1]=(K_1⋅R_2[H_2SJ)/H⋅l^2=(0.1*9.1*10^(-8)*1.1*10^(-1))/((0.100)^( 0.1 ×9.1 ×10 -8 ×1.1 ×10-12 =1.0 ×10 -"(mol·...
计算下列电解质的平均活度(活度系数可自查手册)(1) H_2SO_4(0.5mol/kg) ;(2)HCl(0. 2 mol/kg);(3)Pb(NO3)2(0. 02 mol/kg);(4)K1Fe(CN)。 (0. 1 mol/kg)。 相关知识点: 试题来源: 解析 (1) a_±=0.122 (2) a_±=0.153 (3) a_±=0.019 (4) a_±=0.042 ...
0.100mol/l的HCl c(H+)=0.100mol/l H2S至饱和 浓度约为1mol/l H2S的Ka1=9.1×10-8 Ka2=1.1×10^(-12)硫氢根离子浓度=9.1×10-8/0.1=9.1×10-7 硫离子浓度=Ka2×HS-/C(H+)=1.1×10^(-12).9.1×10-7/0.1=1×10-17 0.0010mol/l的Pb(NO3)2 Pb...
PbO与次氯酸钠反应,生成PbO2,由于Pb化合价升高,故另一生成物为Cl化合价降低得到的Cl-;阳极发生氧化反应,即Pb2+失去电子被氧化生成PbO2,同时考虑盐溶液水解得到的强酸性环境;阴极发生还原反应,即氧化性强的Cu2+得到电子生成铜;若电解液中不加入Cu(NO3)2,阴极发生的则是Pb2+得电子变为Pb,这样就不能有效利用Pb2...
【题目】在硝酸铅[Pb(NO3)2]的稀溶液中滴入几滴稀硫酸,生成白色PbSO沉淀,再滴入数滴饱和醋酸钠溶液,微热并不断搅动,沉淀慢慢溶解.以上发生的都是复分解反应,写出反应过程的离子方程式试推测第二步离子反应发生的原因是 相关知识点: 试题来源: 解析 【解析】铅离子和硫酸根离子之间不共存,二者反应生成白色沉淀,...
能将HCl氧化成Cl2,则PbO2也能将HCl氧化成Cl2,再结合反应Pb2O3+2H+=PbO2+Pb2++H2O,所以此反应的化学方程式为Pb2O3+6HCl(浓) =2PbCl2+3H2O+Cl2↑,选项C错正确; D.根据反应①可得硝酸不能将Pb氧化成+4价,不能生成Pb(NO3)4,选项D错误。
Pb(NO3)02的摩尔质量和分子量为{1,数字}。 由硝酸铅- Pb(NO3)02组成 元素标志原子质量原子#质量百分比 鉛Pb207.2 g/mol162.5585% 氮N28.0134 g/mol28.4579% 氧O95.9964 g/mol628.9836% 硝酸铅 元素 质量百分比鉛207.2g鉛207.2g氧95.9964g氧95.9964g氮28.0134g氮28.0134gPb(NO3)02 原子#氧6氧6氮2氮2鉛1鉛1...
作业帮用户 2016-12-09 举报 方程式 PbO2+2HCl=Cl2↑+Pb(OH)2物质的量-- 0.1 0.05 0.1 0.1答案:1——0.1mol2——HCl向PbO2转移了0.2mol的电子 作业帮用户 2016-12-10 举报 查看更多答案 ©2021 作业帮 联系方式:service@zuoyebang.com 作业帮协议 ...
已知PbI2的Ksp=7.0×10-9,将7.5×10-3 mol/L的KI与一定浓度的Pb(NO3)2溶液按2∶1体积混合,则生成PbI2沉淀所需Pb(NO3)2溶液的最小浓度为 A.8.4×10-4 mol/L B.5.6×10-4 mol/L C.4.2×10-4 mol/L D.2.8×10-4 mol/L 试题答案 练习册系列答案 开心试卷期末冲刺100分系列答案 驿站新跨越系...