1.5molNO2与足量H20反应,转移电子数为几mol 答案 就是NO2和H2O反应?还是在暴露在空气中?这里按纯NO2和H2O反应方程式:3NO2+H2O=2HNO3+NO化合价 +4 +5 +2反应属于歧化反应,就是同一元素(N)自身氧化还原3个N中 2个N原子分别失去1个电子成为+5 1个N原子得到2个电子成为+3实际就是2个N原子失去2个给另...
1.5molNO2与足量的H20反应,转移的电子数是多少?反应方程式是什么?常温常压下,46g的NO2和N2O4混合气体含有的原子数为多少?怎么算的常温常压下的33.6L氯气与27g铝充分反应,转移电子数为多少?氯气
NO2:极性共价键 NaOH:Na—OH键:离子键;O-H键:极性共价键 HF:极性共价键
3NO2 + H20 = 2HNO3 + NO
[答案]2N0+02=2N02 化剂 6N02+2C2H4=4C02+4N2+3H20[解析]该题中的吸附反应是一氧化氮和氧气反应生成二氧化氮;解吸反应是二氧化氮和乙烯在催化剂的条件下反应生成氮气、二氧化碳和水,据此书写化学方程式。 解题步骤 化学中的△表示反应热变化,即反应前后的热量差。它的概念是基于热力学第一定律,即能量守恒定律...
设参加反应的氧气的体积为x,则有: 4NO2+O2+2H20=4HNO3 4xX 4x+x=12mL-2mL=10mL,解得x=2mL,所以氧气的体积为:2mL+2mL=4mL; 如NO2过量,则剩余2mL无色气体为NO,设氧气的体积为y, 4NO2+02+2H20=4HNO 4y y 3NO,+H,O=2HNO:NO 3 1 (12mL-y4y) 2mL 3_12mL-y-4y ,解得y=1.2mL, 1 2mL...
按照化学方程式:3NO2+H2O=2HNO3+NO,由于NO难溶于水,NO的系数是NO2的1/3,所以剩余气体的体积为试管容积的1/3.则溶液的体积为2/3 APP内打开 为你推荐 查看更多 标准状况下,将充满NO2的试管倒立于水槽中,最后剩余的气体体积为试管容积的? 3NO2+H20===2HNO3+NO试管中气体只剩下1/3.设试管容积为V浓度...
这样同类的化学方程式有三个 你要的 3NO2+H2O=2HNO3+NO 如果和氧气一起通入 4NO2+2H2O+O2=4HNO3 还有一个给你做参考 是NO和O2 一起通入水中 4NO+2H2O+3O2=4HNO3 希望可以帮到你
写出下列反应的化学方程式:(1)苯与浓硝酸在浓硫酸催化下,60℃时的取代:C6H6+HNO3 浓硫酸60℃C6H5-NO2+H20C6H6+HNO3 浓硫酸60℃C6H5-NO2+H20(2)丙烯与溴水反应:___(3)甲酸,乙醇与浓H2SO4共
【解析】【答案】-|||-(1)气体由无色变为红棕色;2N0+02—2N02-|||-(2)烧瓶内红棕色气体又变为无色;烧瓶中液面-|||-上升;3NO2+H20—2HNO3+NO-|||-(3)5NO+3Mn0+4H+=5NO3-|||-+3Mn2++2H20-|||-【解析】-|||-注射其中o2进入烧瓶后,NO与O2反应生成NO2,烧-|||-瓶内变为红棕色;摇...