C、1mol水分子中氧原子有两对孤对电子,可以和氢原子形成2mol氢键,含有的2mol氢原子和其他水分子中的氧原子形成2mol氢键,1mol水分子平均所形成的氢键数目为2NA,故C正确;D、硫酸氢钠熔融状态电离出的阳离子是钠离子,12g熔融的NaHSO4物质的量= 12g 120g/mol=0.1mol,含阳离子为0.1mol,故D错误;故选D. A、...
1mol水分子所形成的氢键数目为2NA D. 12g熔融的NaHSO4中含有0.2NA个阳离子 3设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述错误的是( ) A. A.已知ZXm-的质量数为A,则ng该微粒中所含的电子数为(z+m)nNA/A B. B.将硫溶于热的浓硫酸,当生成1mol二氧化硫时,转移电子的数目为4/3NA C. C.1mol水分子所形成的氢...
有一瓶久藏的Na2SO3.欲测定该药品变质程度.进行如下定量分析:将试样烘干后称取mg.用适量的蒸馏水配成溶液.加入足量的BaCl2溶液使沉淀完全.滤出的沉淀经洗涤.干燥后.质量为ng.(1)若试样部分变质.nm的范围为 .(2)若取试样m=10.0g.其中Na2SO3己有50%变质.则n为 g.
D、ng Cl2的物质的量为n71n71mol,所含氯原子数为:n71n71×2NA,则有n71n71mol×2NA=m,据此计算阿伏加德罗常数. 解答解:A、CO、CO2、O3三种气体,它们含有的氧原子个数之比为1:2:3,则氧原子的物质的量相同,设都为1mol,则n(CO)=1mol,n(CO2)=1212mol,n(O3)=1313mol,则这三种气体的物质的量之比...
【题目】照样子填空Jenng(1/n)=h_1+h_2+n_2h_1+n_2na_2na_n yS_(teven)=7.03mg/s^2 相关知识点: 试题来源: 解析 【解析】答案:What's his name; His核心短语/词汇:her name她的名字句子译文Jenny:——她叫什么名字?——她叫珍妮。Steven:——他叫什么名字?——他叫史蒂芬。解析:...
(2)金属螯合剂:EDTA•2Na (3)缓冲剂:醋酸、乳酸、枸橼酸 (4)助悬剂:羟甲纤维素、明胶、果胶 (5)稳定剂:肌酐、甘氨酸、氨酰胺 (6)助溶剂、润湿剂或乳化剂:聚山梨酯、普朗尼克F68、聚乙二醇40 (7)抑菌剂:苯甲酸、三氯叔丁醇、甲酚、苯酚
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( ) A. 1molFeBr2与1molCl2完全反应后,转移电子数为2NA B. 16.2ng淀粉[(C6H10O5)n
2Na++SO42-+Ba2++2Cl-= BaSO4↓+2Na++2Cl- (3)删:(删的原因是反应前后的离子不变,就意味着没有参加反应) SO42-+Ba2+= BaSO4↓ (4)查:检查离子方程式质量守恒和电荷守恒。 质量守恒:是指方程式两边的元素种类相同和原子数目相等。 电荷守恒:是指方程式两...
炽道:王安宇金晨拍吻戏NG不断,导演着急得都想上手! 是在优酷播出的电视剧高清视频,于2022-10-05 20:34:56上线。视频内容简介:炽道:王安宇金晨拍吻戏NG不断,导演着急得都想上手!
【解析】A.由于还原性 Fe^(2+)Br^- 因此1molCl_2 与1molFeBr2反应时,发生反应Cl_2+2Fe^(2+)=2Cl^-+2Fe^(3+) Cl_2+2Br^-=2Cl^-+Br_2,1molCl_2 完全反应,因此反应过程中转移电子数为2mol,即2NA,故A正确;B.16.2ng淀粉的物质的量n=m/M=(16.2n)/(162ng/mol)=0.1mol,由于1mol淀粉中...