现有100mLMgCl2和AlCl3的混合溶液,其中c(Mg2+)=0.30mol?L-1,c(Cl-)=1.20mol?L-1,要使Mg2+完全转化为Mg(OH)2且与Al3+恰好分开,至少需要1.00mol?L-1的NaOH溶液的体积为( ) A、80 mLB、100 mLC、120 mLD、140 mL 试题答案 在线课程 分析:根据电荷守恒计算出混合溶液中溶液中n(Al3+),MgCl2和AlCl3的...
有100 mL MgCl2和AlCl3的混合溶液,其中c(Mg2+)=0.2 mol·L-1,c(Cl-)=1.3 mol·L-1。要使Mg2+完全转化为Mg(OH)2且与Al3+恰好分开,至少需要2 mol·L-1的NaOH溶液的体积为( ) A.80 mLB.100 mLC.120 mLD.140 mL 试题答案 在线课程 A
搜索智能精选题目某房间长4m、宽3 m、高3 m,用食醋熏蒸消毒空气,食醋用量为A.100mlB.120mlC.140mlD.160mlE.180ml答案E食醋用于空气熏蒸消毒时,每立方米用量5—10ml。题干中房间为36m3,因此需要食醋为(5~10)×36=180—360(ml)
要配制浓度约为2mol/L,NaOH溶液100ml,下面的操作正确的是( ) A.称取8gNaOH固体,放入250ml烧杯中,用100ml量筒量取100ml蒸馏水,加入8gNaOH固体,同时不断搅拌至固体溶解 B.称取8gNaOH固体,放入100ml量筒中,边搅拌,边慢慢加入蒸馏水,待固体完全溶解后用蒸馏水稀释至100ml C.称取8gNaOH固体,放入100mL容量瓶中...