A、B点时,物体受重力、支持力而做圆周运动,则由F-mg=m v2 R可得,支持力F=mg+m v2 R,由牛顿第三定律可知,物块对B点的压力为mg+m v2 R,故A错误B、重力对物块所做的功WG=mgR,故B正确C、由动能定理可得WG+Wf= 1 2mv2-0Wf= 1 2mv2-mgh,故C正确D、在滑动过程中,摩擦力所做的功等于机械能的...
g,V2=mL. 试题答案 考点:镁、铝的重要化合物,离子方程式的书写,化学方程式的有关计算专题:图示题分析:(1)由图可知,从开始至加入NaOH溶液V1mL,没有沉淀生成,说明原溶液中盐酸溶解Mg、Al后,盐酸有剩余,此时发生的反应为:H++OH-=H2O;继续滴加NaOH溶液,到氢氧化钠溶液为A时,沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al...
0-v2 -2a′ 斜面长:s=s1+s2= 1 2 at2(1+ a gsinθ ) 答:(1)物体下滑过程中受到的摩擦力大小为mgsinθ. (2)当对物体施加一个平行斜面向上的推力时,物体能以加速度a匀加速上滑,则这个推力为2mgsinθ+ma; (3)斜面长为 1 2 at2(1+ ...
左盘放置需称量的小酒杯;当天平平衡后,小酒杯的质量等于右盘中砝码的质量加上游码在标尺上对应的示数值:即:m=50g+10g+2g=62g=62000mg.(2)由图乙可知,水面所到的刻度值V1 =50cm3,(3)将小酒杯浸没在量筒的水中,如图丙所示,水面所到的刻度值V2 =70cm3.(4)小酒杯的体积:V=V1﹣V2=70mL﹣50mL=20mL=...
v2 R ,此时由重力和支持力提供向心力.根据牛顿第二定律求出支持力,由公式f=μN求出摩擦力. 解答:解:A、物体滑到半球形金属球壳最低点时,速度大小为v,半径为R,向心加速度为an= v2 R ,故A错误; B、根据牛顿第二定律得N-mg=m v2 R ,得到金属球壳对小球的支持力N=m(g+ ...
足球比赛时.某方获得一次罚点球机会.该方一名运动员将质量为m的足球以速度v0猛地踢出.结果足球以速度v撞在球门高h的门梁上而被弹出.现用g表示当地的重力加速度.则此足球在空中飞往门梁的过程中克服空气阻力所做的功应等于( )A.mgh+12mv2-12mv20B.12mv2-12mv20-mghC.12mv20-
下列说法不正确的是( ) A.氟化氢水溶液中存在的氢键有4种B.H-O键键能为463 kJ?mol-1.即18 g 气态水分解成H2和O2时.消耗能量为2×463 kJC.将打磨过的镁带和铝片分别和热水作用.并滴入酚酞溶液.观察现象可比较26Al.26Mg金属性强弱D.室温下.V1 L pH=3的硫酸与V2LpH=11的NaO
在离地面高为h处竖直上抛一质量为m的物块.抛出时的速度为V0.当它落到地面时速度为V.用g表示重力加速度.则在此过程中物块克服空气阻力所做的功等于( )A.mgh-12mv2-12mv02B.-12mv2-12mv02-mghC.mgh+12mv02-12mv2D.mgh+12mv2-12mv02
某中学高二举行的篮球比赛中.王同学投中一个三分球.设这次投篮过程中篮球出手高度为h1.篮筐距地面高度为h2.篮球进筐时的速度为v.球的质量为m.不计空气阻力.则以下说法正确的是( )A.王同学对篮球做功为12mv2B.王同学对篮球做功为12mv2+mgh2C.篮球出手后到进篮筐前任意相
,系统势能减小量为Mgh-mgh,则 Mgh-mgh= 1 2(m+M)v2,所以 Mgh= 1 2(m+M)v2+mgh.故D正确.故选ABD. 点评:解决本题的关键知道重力做正功,重力势能减小,重力做负功,重力势能增加.以及知道M和m组成的系统,机械能守恒,系统动能的增加量等于系统重力势能的减小量....