【答案】分析:由题意,四根弹簧并联,每根弹簧受到的拉力相等,拉力之和等于600N,每根弹簧伸长量为1.6m-0.4m=1.2m,根据胡克定律求出劲度系数. 解答:解: A、由题,某人用600N的力,四根弹簧并联,每根弹簧受到的拉力相等,故每根弹簧产生的弹力均为150N.故A正确. ...
A、当以静水中的速度垂直河岸过河的时候渡河时间最短,则知:tmin= d v2= 150 5=30s.故A正确;B、小船以最短距离过河时,则静水中的速度斜着向上游,合速度垂直河岸,此时最小位移等于河的宽度,为150m.故B正确;C、小船以最短距离过河时,则静水中的速度斜着向上游,设船头与上游河岸之间的夹角为θ,沿河的分速度...
为了研究人们用绳索跨山谷过程中绳索拉力的变化规律.同学们设计了如图(a)所示的实验装置.他们将不可伸长轻绳的两端通过测力计固定在相距为D的两立柱上.固定点分别为M和N.M低于N.绳长为L.他们首先在绳上距离M点10cm处系上质量为m的重物.由测力计读出绳MC.NC的拉力大小TM和TN