工业上制备合成气的工艺主要是水蒸气重整甲烷:CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g);△H=+206 kJ/mol,一定条件下向体积为1 L的密闭容器中充入1 mol CH4和1 mol H2O,测得CH4(g)和CO(g)的浓度随时间变化曲线如图所示,下列说法正确的是 ( ) A.10min时用CH4表示的反应速率为0.075 mol•L-1•min-1 ...
CO(g)+3H2(g);△H=+206 kJ/mol,一定条件下向体积为1 L的密闭容器中充入1 mol CH4和1 mol H2O,测得CH4(g)和CO(g)的浓度随时间变化曲线如图所示,下列说法正确的是 ( ) A.10min时用CH4表示的反应速率为0.075 mol?L-1?min-1 B.使用高效催化剂能够增大CO的产率 C.该条件下反应的平衡常数为0.1875...
《大唐第一长子》第206集 他知道长生吗? 2023-06-13 22:00:0108:558万 所属专辑:大唐第一长子丨穿越重生丨唐砖兄弟篇丨VIP免费丨多人有声剧 6元开会员,免费听 购买| 0.10喜点/集 喜欢下载分享 下载手机APP 7天免费畅听10万本会员专辑 当前评论用户 ...
(1)甲烷水蒸气重整制合成气是利用甲烷资源的途径之一。制取合成气的反应为CH4(g)+H2O(g)⇌CO(g)+3H2(g) ΔH=+206 kJ/mol。向体积为2 L密闭容器中,按n(H2O) ∶n(CH4) =1投料:a.保持温度为T1时,测得CH4(g)的浓度随时间变化曲线如图1所示。b.其他条件相同时,在不同催化剂(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ...
已知有如下反应:SO2+Cl2+2H2O→H2SO4+2HCl,在标准状况下将等体积的SO2和Cl2同时通入水中配成500ml溶液,测得该溶液的c(H+)为2mol/L (1).求原SO2和Cl2的体积 (2).取所配溶液50ml,加入足量的BaCl2溶液,求生成沉淀的质量 扫码下载作业帮搜索答疑一搜即得 答案解析 查看更多优质解析 举报 1、反应后n(H2S...
0.20mol・L-1NaCO3的pH(H2CO3的pKa1=6.38,pKa2=10.25)为11.77。()A.正确B.错误的答案是什么.用刷刷题APP,拍照搜索答疑.刷刷题(shuashuati.com)是专业的大学职业搜题找答案,刷题练习的工具.一键将文档转化为在线题库手机刷题,以提高学习效率,是学习的生产力工具
将c(H2SO4)=0.1mol?L-1硫酸溶液与c(NaOH)=0.1mol?L-1氢氧化钠溶液等体积混合后,溶液的pH=7.0。()声明: 本网站大部分资源来源于用户创建编辑,上传,机构合作,自有兼职答题团队,如有侵犯了你的权益,请发送邮箱到feedback@deepthink.net.cn 本网站将在三个工作日内移除相关内容,刷刷题...
溶液的密度=溶液的质量除以溶液的体积 将溶质的质量分数为a%、物质的量浓度为c1mol/L的稀H2SO4加热蒸发掉一定量的水,使溶质的质量分数变为2a%,此时硫酸的物质的量浓度为c2mol/L,这道题目蒸
206省道东50米位于赤峰市喀旗,交通便利,多条公交线路可达。周边酒店选择丰富多样,包括尚客优快捷酒店(赤峰火车站店)、汉庭酒店(赤峰站西广场店)、巴林右旗玛拉沁宾馆、OYO赤峰三江源宾馆等,您可以通过我们的合作伙伴携程旅行轻松查询入住价格和房间信息,并在线预订。
1.工业上用惰性电极电解NaHSO3溶液可制得硫酸.装置如图所示.下列说法正确的是( )A.A溶液为Na2SO4溶液B.阴极区消耗1molNaHSO3时.同时生成1molAC.当阴极上生成标准状况下1.12LH2时.阳极区溶液pH值降低1D.阳极电极反应式为HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+