2024年4月14日苏州马拉松鸣枪开跑,某参赛者成绩证书上显示其全程平均配速为3min20s/km,类比于速度,分析可知“配速”是采用___的方式来比较运动快慢,该
2024年4月14日苏州马拉松鸣枪开跑,某参赛者成绩证书上显示其全程平均配速为3min20s/km,类比于速度,分析可知“配速”是采用 的方式来比较运动快慢,该参赛者的平均速度为 m/s。 相关知识点: 试题来源: 解析 ①. 相同路程比时间 ②. 5 【详解】 [1]平均配速为3min20s/km表示跑1km用时3min20s,分析可知“配...
2024年4月14日苏州马拉松鸣枪开跑,某参赛者成绩证书上显示其全程平均配速为3min20s/km,类比于速度,分析可知“配速”是采用___的方式来比较运动快慢,该参赛者的平均速度为___m/s。 2024·江苏苏州·一模查看更多[3] 更新时间:2024/05/02 12:40:52 【知识点】...
根据“某地震观察站测得纵波到达时间为14h30min,横波到达时间为14h33min20s”可知,本题考查速度公式的应用,根据速度计算公式及变形式进行求解。 (1) 由题意可得,两列波到达的时间差: t=14:33:20-14:30=200s (2) 设该观察站距离震源处为s,由可得: 即 解得: s=1680km练习...
7.一列火车长200米,用20s的时间穿过了一条100m长的隧道,该火车如果以这样的速度通过长 3.4km的大桥,要用多长时间? 试题答案 在线课程 分析火车完全通过隧道的路程是隧道长度与火车长度之和,由速度公式可以求出火车的速度;火车过桥的路程是桥长与火车长度之和,由速度公式的变形公式可以求出火车过桥的时间. ...
14.飞机在空中水平飞行,某一时刻刚好飞到小刚头顶正上方4000处,过了20s,飞机距离小刚头顶5000m,则飞机飞行的平均速度是km/h.
14.一辆长10m的大货车,以36km/h的速度驶进一个隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道所用的时间为20s,则隧道长为_m。出隧道后,见一巨形广告牌立于公路旁,以车为参
如图,国产大飞机C919在上海浦东机场进行了首次高速滑行测试。某次测试中,C919在平直跑道上由静止开始匀加速滑行,经t1=20s达到最大速度va=288km/h,之后匀速滑行一段时间,再匀减速滑行,最后停下来。若滑行总距离x=3200m,且减速过程的加速度大小与加速过程的加速度大小相等,求: ...
解答解:火车的初速度:54km/h=15m/s,根据加速度的定义式知:a=△v△t=0−1520=−0.75△v△t=0−1520=−0.75m/s2.负号表示加速度的方向与速度的方向相反. 火车的位移:x=0−v202a=0−1522×(−0.75)=1500−v022a=0−1522×(−0.75)=150m ...
解答解:36km/h=10m/s,汽车速度减为零的时间t0=0−v0a=−10−0.6s=16.7st0=0−v0a=−10−0.6s=16.7s, 则刹车后10s末的速度v=v0+at=10-0.6×10m/s=4m/s. 刹车20s后的速度为零. 故答案为:4,0. 点评本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动. ...