吸收2165kJ热量 C. 放出1082.5kJ热量 D. 吸收1082.5kJ热量 相关知识点: 试题来源: 解析 [答案]C [分析] 设0.5molB2H6(g)在该条件下完全燃烧时放出热量x [详解] A.根据热化学方程式,1mol乙硼烷完全燃烧释放2165kJ热量,不符题意; B.可燃物燃烧放出热量,不符题意; C.根据分析及列式计算,0.5...
根据热化学方程式B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol可知,0.5mol乙硼烷完全燃烧放出的热量为:2165kJ/mol×0.5mol=1082.5kJ, 故答案为:1082.5. 点评本题考查了热化学方程式的书写及计算,题目难度不大,明确热化学方程式的书写原则为解答关键,注意掌握焓变的含义及应用,试题有利于提高学生的分析...
[答案](1)B2H6(g)+3O2(g)B2O3(s)+3H2O(1) ΔH=−2165 kJ/mol。(其他合理答案也可)(2)1016.5
20.0.5mol的气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出1082.5kJ热量,其热化学反应方程式为:(B2H6)(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3 H2O(l)△H=-2165kJ/mol;又知H2O(l)?H2O(g);△H=+44kJ/mol,则11.2L(标准状况)乙硼烷完全燃烧生成气态水时,放出的热量是1016.5 kJ. 试题...
摄图新视界提供蓝色和白色胶囊丸交替排列图片下载,另有上瘾,抗生素,蓝色,胶囊,剂量,药物,健康,医疗保健,健康的,疾病,插图,医学的,药物治疗,医学,止痛药图片搜索供您浏览下载,每张图片均有版权可放心商用,您正在浏览的图片为2165kj
燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5kJ的热量,则1mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出2165kJ的热量,反应的热化学方程式为:B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol,故答案为:B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(l)△H=-21...
已知B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(1)△H=-2165kJ/mol为高能燃料乙硼烷燃烧的热化学方程式,则0.5molB2H6(g)在该条件下完全燃烧时 A.放出2165kJ热量B.吸收2165kJ热量 C.放出1082.5kJ热量D.吸收1082.5kJ热量 2020高二上·贵州·学业考试查看更多[3] ...
(1)B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l);△H=-2165kJ/mol 1016.5kJ(2)①b Fe2++(2a-b)Br-+aCl2
天津市东丽区市政工程管理所2021年东丽区已运行未移交环外主次干路道桥养管项目_第1包(项目编号:CRKJ202165)合同公告 一、合同编号 :津采同〔2021〕241311号 二、合同名称 :2021年东丽区已运行未移交环外主次干路道桥养管项目_第1包 三、项目编号 :CRKJ202165 四、项目名称 :2021年东丽区已运行未移交环...
(2)0.3mol B2H6(g)在O2(g)中燃烧生成固态三氧化二硼和液态水放出649.5KJ热量.用热化学方程式表示B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ•mol-1.(3)牙齿表面的矿物质成分是羟基磷灰石[Ca5(PO4)3(OH)],含氟牙膏防龋齿是因为牙膏中的氟离子会与羟基磷灰石反应生成更难溶的氟磷灰石[Ca5(PO4...