7+14HCl═2KCl+2CrCl3+3Cl2↑+7H2O,根据以上分析可知,转移6mol电子生成3mol氯气、同时还原1molK2Cr2O7,则转移3mol电子消耗0.5molK2Cr2O7,故答案为:K2Cr2O7+14HCl(浓) △ . 2KCl+2CrCl3+3Cl2↑+7H2O;0.5;(2)①根据假设1和假设2可知假设3应为:Cl-浓度、H+浓度对反应都有影响,...
百度试题 结果1 题目K2Cr2O7和浓HCl反应生成什么 相关知识点: 试题来源: 解析 K2Cr2O7+14HCl== 2KCl+2CrCl3+3CI2+7H2O K2Cr2O7具有强氧化性,浓HCl具有还原性,所以二者反应 分析总结。 k2cr2o7具有强氧化性浓hcl具有还原性所以二者反应反馈 收藏
___K2Cr2O7+___HCl═___KCl+___CrCl3+___Cl2↑+___□(2)浓盐酸在上述反应中显示(填写序号)___A.只有还原性 B.只有氧化性 C.只有酸性 D.既有氧化性又有还原性 E.既有酸性又有还原性(3)若反应中转移0.6mol 电子,则被氧化的还原剂的物质的量为___ mol,产生的Cl2的体积(STP)为___L.(4)已知...
已知重铬酸钾和浓盐酸在常温下反应可生成氯气,试回答下列问题:(1)请完成并配平如下化学方程式,再用双线桥表明电子转移的方向和数目:K2Cr2O7+HCl(浓)═KCl+CrCl3+Cl2↑+___(2)浓盐酸在上述反应中体现的性质有___.若反应中转移0.3mol电子,则氧化剂与还原剂的物质的量为___,产生的Cl2的体积(标准状况下)为__...
解答解:K2Cr2O7+HCl(浓)=KCl+CrCl3+Cl2↑+H2O,K2Cr2O7中+6价Cr化合价降为CrCl3中+3价,反应1molK2Cr2O7,得到6mol电子,HCl中-1价的Cl化合价升高为Cl2中的0价,生成1molCl2失去2mol电子,依据得失电子守恒可知:CrCl3系数为2,Cl2系数为3,然后根据反应前后各种原子个数相等配平得: ...
百度试题 结果1 题目K2Cr2O7与浓盐酸反应方程式为?相关知识点: 试题来源: 解析 K2Cr2O7+14HCl(浓)=2KCl+2CrCl3+3Cl2 ↑+7H2O 利用这个方应,可以制备氯气: 反馈 收藏
故答案为:K2Cr2O7+14HCl(浓) △ . 2KCl+2CrCl3+3Cl2↑+7H2O;0.5;(2)①根据假设1和假设2可知假设3应为:Cl-浓度、H+浓度对反应都有影响,故答案为:Cl-浓度、H+浓度对反应都有影响;②依据假设可知:步骤1为对照实验标准,步骤2、3中分别改变Cl-浓度、H+浓度,可通过加入NaCl实现改变Cl-浓度,可通过加入浓...
已知重铬酸钾K2Cr2O7和浓盐酸在常温下反应可生成氯气,试回答下列问题: (1)请完成并配平如下的化学方程式(将未知物的化学式和化学计量数填入) ___K2Cr2O7+___HCl═___KCl+___CrCl3+___Cl2↑+___□ (2)浓盐酸在上述反应中显示(填写序号)___ A.只有还原性 B.只有氧化性 C....
故答案为:K2Cr2O7+14HCl(浓) △ . 2KCl+2CrCl3+3Cl2↑+7H2O;0.5;(2)①根据假设1和假设2可知假设3应为:Cl-浓度、H+浓度对反应都有影响,故答案为:Cl-浓度、H+浓度对反应都有影响;②依据假设可知:步骤1为对照实验标准,步骤2、3中分别改变Cl-浓度、H+浓度,可通过加入NaCl实现改变Cl-浓度,可通过加入浓...
首先确定CrCl3和Cl2的化学计量数分别是2和3,然后根据反应前后各种原子个数相等配平得:K2Cr2O7+14HCl(浓)===2KCl+2CrCl3+3Cl2↑+7H2O 逆配法:部分氧化还原反应、自身氧化还原反应、歧化反应等宜选用此种方法配平,即先从氧化产物和还原产物开始配平。 首先...