已知在298K时下述反应的有关数据:C(s)+O2(g)═CO(g)△H1=-110.5kJ?mol-1C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ?mol-1则C(s)+CO2(g)═2CO(g) 的△H 为( )A.+283.5kJ?mol-1B.+172.5kJ?mol-1C.-172.5kJ?mol-1D.-504kJ?mol-1...
298K时,由单质生成1mol乙醇的热化学方程式为:2C(石墨)+3H2(g)+ 1 2O2(g)=C2H5OH(l)可以根据以上两个反应经过2×(2)+3×(3)-(1)处理得到,所以△H=2△H2+3△H3-△H1=2×(-393.5kJ•mol-1)+3×(-285.8kJ•mol-1)-(-1366.8kJ•mol-1)=-277.6kJ•mol-1,根据熵变概念,此反应...
(3)2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2599kJ?mol-1 根据盖斯定律,写出298K时由C(s,石墨)和H2(g)生成C2H2(g)的热化学方程式 2C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g),△H1=+226.7kJ?mol-1. . 查看答案和解析>> 科目:高中化学来源:题型: ...
ซื้อ 2PCS LED Backlight สำหรับ Acer S230HL Light Bar LM230WF5(TL)(H1) 298มม.36LED E2351fh 23mt55v 23mp55hq ที่ Aliexpress ในราคา ค้นหาผลิตภัณฑ์ ,
已知在298K时下述反应的有关数据:C(s)+12O2(g)=CO(g)△H1=-110.5kJ/molC(s)+O2(g)=CO2(g),△H2=-393.5kJ/mol则C(s)+CO2(g)=2CO(g)的△H 为( )A. 283.5kJ/molB. 172.5kJ/molC. -172.5kJ/molD.
由①C(s)+1/2 O2(g)=CO(g) △H1 = -110.5kJ/mol和②C(s)+O2(g)=CO2(g) △H 2=-393.5kJ/mol可知,①×2-②即得 C(s)+CO2(g)=2CO(g),所以△H=-110.5kJ/mol×2-(-393.5kJ/mol)=172.5kJ/mol,答案选B。 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 特别推荐 热点考点 2022年高考...
解答解:由①C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393kJ•mol-1 ②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-572kJ•mol-1 ③2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2598kJ•mol-1 根据盖斯定律,①×2+②×1212-③×1212可得:C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g),故△H=2△H1+1212△H2-1212△H3=+...
(2)已知298 K时白磷不完全燃烧的热化学方程式为P4(s,白磷)+3O2(g) P4O6(s) ΔH= 1 638 kJ·mol1。在某密闭容器中加入62 g白磷和50.4 L氧气(标准状况),控制条件使之恰好完全反应。则所得到的P4O10与P4O6的物质的量之比为 ,反应过程中放出的热量为 。 (3)已知白磷和PCl3的分子结构如图所示,现提供...
在298 K时,下列反应的ΔH依次为: C2H5OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+3H2O(l) ΔH1=-1 366.8 kJ·mol-1 C(石墨)+O2(g)===CO2(g) ΔH2=-393.5 kJ·mol-1 H2(g)+1/2O2(g)===H2O(l) ΔH3=-285.8 kJ·mol-1 乙醇(C2H5OH)、氢气、石墨和氧气的熵值分别为:161.0 J·mol-1·K-1、130....
【解析】由盖斯定律得,(1)式C(s)+ O2(g)=CO(g)△H1=-110.5kJmol-1,(2)式C(s)+O2(g)=CO2(g)△H2=-393.5kJmol-1,(3)式C(s)+CO2(g)=2CO(g);因为(3)=2×(1)-(2),所以△H=2×(-110.5kJmol-1)-(-393.5kJmol-1)=+172.5 Jmol-1,故选B。练习...