二、用浓溶液配制一定溶质质量分数的稀溶液 在实验室里通过稀释溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g·mL^(-1))来配制500mL溶质质量分数为20%的稀硫酸_随堂小练(另册)_课时作业本
7. 解:需要溶质质量分数为65%的浓硝酸的质量为(500mL*1.1g/mL*20%)/(65%)≈169.2g,需要蒸馏水的质量为500mL×1.1g/mL-169. 2g=380.8g。需要65%的浓硝酸的体积为(169.2g)/(1.4g/mL)≈120.9mL,需要蒸馏水的体积为(380.8g)/(1.0g/mL)=380.8mL。 答:需要浓硝酸的体积为120.9mL,需要蒸馏水的体积为38...
性别:男 出生日期:2025年10月31日 胎龄:35周6天 出生时体重:2900g 喂养状况:出生后一直母乳奶粉...
患者男性,26岁,60kg。从高处坠下,致全身多处骨折,多处软组织挫伤。查BP70/30mmHg,HR120次/分,Hb9.6g%,Hct28%。经输平衡液500ml代血浆500ml后。送手术室。准备行骨折切开复位,内固定术。 查看答案解析 试题来源: 2025年麻醉学(高级职称)考试题库AI讲解 本书是2025年《麻醉学(高级职称)考试》的...
注射用硫喷妥钠(M=264.33)的含量测定:精密称取内容物0.2658g,加水稀释至500mL,摇匀,取此液1.OmL稀释成100mL,作为样品测定液,另取硫喷妥(M=242.33)对照品,精密称定,制成每lmL中约含5.05μg的溶液。在304nm的波长处分别测定吸收度,测得样品的吸收度为0.446,对照...
6.现用98%的浓硫酸配制500mL溶质质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14g/mL)。下列说法正确的是 ( ) A.需要用到的玻璃仪器只有量筒和胶_第七章 溶液 _全优课堂
农业上需用密度为 的盐水进行选种,现某盐水样品的质量为650g,体积为500mL。此盐水样品的密度为 ,为达到选种要求,应往样品加水___kg。_ 阶段检测(五)_2025年寒假Happy假日八年级物理通用版
2.通过稀释溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g·mL^(-1)来配制500mL溶质质量分数为10%的稀硫酸(密度为1.07g·mL^(-1))时,需加水的体积_随堂小练(另册)_课时作业本
男性,62岁。双踝肿两周,尿少1周。体格检查:BP 140/90mmHg,尿量500ml/d,尿蛋白(++++),24小时尿蛋白3.6g,沉渣RBC 1~2/HP。血ALB 18g/L,BUN8mmol/L,Scr 136μmol/L,二氧化碳结合力19mmol/L。临床诊断为( )。 A B C D E 查看答案解析 ...
案例摘要:处方:鱼肝油500ml,阿拉伯胶细粉125g,西黄芪胶细粉0.1g,挥发杏仁油1ml,尼泊金乙酯0.5g,蒸馏水加至1000ml。 查看答案解析 试题来源: 2025年临床药学(高级职称)考试题库AI讲解 本书是2025年《临床药学(高级职称)考试》的题库,遵循官方考试大纲的章目编排,共分为...