答案: 400详解: 由图知道,以车轮轴为支点,人手向上的力作为动 力 F_1=F_1 ,动力臂为 L_1=0.3m+0.6m=0.9m 车和砖的总重力为阻力 F_2=G=1200N ,阻力臂为 L_2=0.3m ,依据杠杆平衡条件:动力×动力臂=阻力× 阻力臂,则有 F*L_1=G*L_2 代入数据求得人手向上的力F的大小是 F=(G*L_2)/(...
如图所示,独轮车车斗和车内的煤受到的总重力G为1200N,此重力作用于A点,车轴O为支点。将车把抬起时,作用在车把上的力为___N。它属于___(选填“省力”“费力”或“等臂”)杠杆。相关知识点: 试题来源: 解析 省力 [1]由图可知,车轴O为支点,动力臂 阻力臂 根据得 所以 [2]由图可知,动力臂L1长度为120...
一个载有重物的气球总重力G,在空气中受到1200N的浮力时匀速竖直向上运动,如果再增加30kg则气球在竖直方向上向下做匀速运动(气球上升和下降所受浮力和阻力不变),1,求气球的重力G多大,2,
已知:物体G的重为G=1200N,物体上升高度h=1m,时间t=10s,滑轮组的机械效率为η=80%,n=3.求:(1)拉力的所做的有用功W有用=?;(2)动滑轮的重力G动=?(1)拉力做的有用功:W有用=Gh=1200N×1m=1200J;(2)①∵η= W有用 W总,∴拉力做的总功:W总= W有用 η= 1200J 80%=1500J,拉力移动的距离:...
G= 1 3×1200N=400N.故答案为:;400N. 首先会组装滑轮组.滑轮组绕线特点符合“奇动偶定”.首先判断绳子的始端,此题由3段绳子承担物重,所以应从动滑轮绕起,并需要一个动滑轮,然后根据拉力方向向下,判断出所需的滑轮组. 本题考点:滑轮组的设计与组装;滑轮组绳子拉力的计算. 考点点评:此题考查了滑轮组的...
4.工人使用独轮车搬运石头,相关信息如图所示,车厢和石头所受的总重力G =1200N,推车时,双手向上的力 F =N;如果将这些石头偏向车厢前部装载,推车时,双手向上的力为F',则 F'___ (___(选填“ "“ ="或“ ")F。30c90 cm第4题图 相关知识点: 试题来源...
搬运砖头的独轮车,车体和砖头所受的总重力G=1200N,独轮车的有关尺寸如图所示。该独轮车是一个___杠杆;推车时,人手竖直向上的力F应为___N;若要更省力,人手应向___(填“前方”、“后方”)移。 相关知识点: 试题来源: 解析 独轮车在使用过程中,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆;根据杠杆平衡原理F_1L_1=F_2L...
解答 解:独轮车的车辆轮轴处是支点,其中重力G是阻力,支点到重力作用线的距离是阻力臂,故阻力臂是0.4m;力F是动力,支点到力F作用线的距离是动力臂,故动力臂是1.6m;由杠杆的平衡条件可知:F×L动=G×L阻,得F=G×L阻L动G×L阻L动=1200N×0.4m1.6m1200N×0.4m1.6m=300N.故答案为:1.6;300. 点评 此题...
右图是搬运泥土的独轮车.独轮车属于 杠杆.设车箱和泥土的总重G=1200N.运泥土时从A点提起独轮车把手的力是F.F的力臂是 m.F的大小至少是 N.
在月球表面附近物体受到的重力,约是地球表面受到重力的1/6。而同一物体的质量是保持不变的。通常说XXN的物体,没有特殊说明,都是指在地球表面附近受到的重力。所以,在月球上,一个1200N的物体,重量约为1200/6=200N 质量约为G/g=1200/10=120Kg ...