根据s=vt可知阴影部分面积所表示的物理量是路程;无人机全程的平均速度v=s/t=(90)/(13)m/s≈24.9km/h。故答案为:匀速直线运动;路程;24.9。 在5~10s内,无人机的速度保持不变,据此分析飞机处于的状态;根据s=vt可知阴影部分面积所表示的物理量;根据速度公式得出无人机全程的平均速度。
③由图象知在5-10s,电动车行驶的速度为30.0m/s,这段时间内电动车行驶了:s=vt=30.0m/s* 5s=150m,故③正确; ④由图象知在15-20s,电动车行驶的速度为20.0m/s,这段时间内电动车行驶了:s'=v't'=20.0m/s* 5s=100m, 电动车在5-20s内通过的路程为:s_总=s+s'+s″=150m+100m+125m=375m, 电动...
在淘宝,您不仅能发现穿越机遥控四轴FPV室内迷你F110S飞机乐迪FRSKY天地飞futaba MC6C的丰富产品线和促销详情,还能参考其他购买者的真实评价,这些都将助您做出明智的购买决定。想要探索更多关于穿越机遥控四轴FPV室内迷你F110S飞机乐迪FRSKY天地飞futaba MC6C的信息,请来
[解答]解:由图知:停表小盘的分度值是1min,指针在5min;大盘的分度值是0.5s,而大盘指针在10s,因此秒表读数为5min10s.故答案为:0.5s;5min10s.[分析]停表的中间的表盘代表分钟,周围的大表盘代表秒,秒表读数是两个表盘的示数之和. 结果一 题目 (2分)如图所示,用停表测量比赛成绩,该表的分度值是 0.5s ,所测...
易错题6一个大人和一个小孩分别将 5块完全相同的砖运到二楼,如图10-5 我只 只用10s 我用了359 所示,在这个过程中,下列说法正确的 且是() A.大人对砖做的功比小孩对砖做 图10-5 的功多 B.大人对砖做的功比小孩对砖做的功少 C.大人对砖做功的功率一定比小孩对砖做功的功率大 D.大人对砖做功的功率...
5.沿固定斜面下滑的物体受到与斜面平行向上的拉力F的作用,其下滑的速度-时间图线如图所示。已知物体与斜面之间的动摩擦因数为常数,在0~5s,5~10s,10~15s内F的大小分别为F1、F2和F3,则 A. F1 B. F2>F3 C. F1>F3 D. F1=F3 相关知识点:
甲、乙两灯总功率为P=UI=5V×0.4A=2W,故D正确。 故选:D。 两灯泡串联时通过它们的电流相等,根据图象读出甲灯两端电压为2V时通过的电流即为电路中的电流,再根据图象读出乙灯泡两端的电压,根据欧姆定律算出乙灯的电阻; 利用串联电路的电压特点求出电源的电压; 根据W=UIt算出甲灯10s内电流做功; 根据P=UI算...
[详解]A.5~10s内,由图像可知甲车的斜率更大,表明甲车速度更快,两车均向东行驶,而乙车在甲车前方20m处,甲车速度比乙车快,所以距离在缩小,以甲车为参照物,则乙车相对甲车向西运动,故A不符合题意; B.甲、乙两车运动时的图像为一条直线,表示物体的路程随时间变化均匀,物体速度不变,都做匀速直线运动,故B...
在0~5s内,物体加速下滑,由牛顿第二定律可得:mgsinθ-f-F1=ma,所以F1=mgsinθ-f-ma;在5~10s,物体匀速下滑,受力平衡,则mgsinθ-f=F2,所以F2=mgsinθ-f;在10~15s内,物体减速下滑,由牛顿第二定律可得,F3+f-mgsinθ=ma,所以F3=mgsinθ-f+ma;由以上分析可得,F1<F2<F3;故C正确,A、B、D错误....
ω_(min)≤ωω_2 × wmin k=-20dB/dec w 2 w2, k=-40dB/dec 系统开环对数幅频渐近特性曲线如图5-11-1所示。 (2) G(s)=(200)/(s^2(s+1)(10s+1)) ①确定各交接频率 ω_i(i=1,2) 及斜率变化值。 最小相位惯性环节: ω_1=0.1 ,斜率减小20dB/dec 最小相位惯性环节: ...