C.pH=3的弱酸HR溶液与pH=13的NaOH溶液等体积混合后,恰好完全反应,说明HR混合前物质的量浓度为0.1mol/L,二者混合后,溶液体积增大一倍,浓度降为原来的一半,所以反应后的溶液中一定有:c(R-)+c(HR)=0.05mol?L-1,故C正确; D.二者混合后溶液中的溶质为等物质的量浓度的CH3COOH、CH3COONa,溶液呈酸性,说明CH3CO...