答案 因为4个足球的价钱+2个蓝球的价钱=436.8,1个足球的价钱+2个蓝球的价钱=237; 所以3个足球的价钱是436.8-237=199.8(元);(简单的等量代换问题【应用题-数与代数】) 则1个足球的价钱是199.8÷3=66.6(元);(小数除法【数的运算-数与代数】) 1个蓝球的价钱是 (237-66.6)÷2 =17...