反应中氯从-1升为0价,2个氯离子共升高2价,铬元素化合价从+6降为+3,两个铬共降低6价,化合价升降最小公倍数为6,故K2Cr2O7化学计量数为1,CrCl3化学计量数为2,Cl2化学计量数为3,根据K元素守恒可知KCl化学计量数为2,根据Cl元素守恒可知HCl化学计量数为14,根据H元素可知H2O的化学计量数为7,反应方程式为...
由电子、原子守恒可知,发生K2Cr2O7+14HCl═2KCl+2CrCl3+3Cl2↑+7H2O,离子反应为Cr2O72-+6Cl-+14H+=3Cl2↑+2Cr3++7H2O,用双线桥表示为:失去6e- K2Cr207+14HC1=2KC1+2CrC13+3C12↑+7H20 得到6e,以此来解答.本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重分析与...
因此,经过计算,还原1mol的Cr2O7^2-需要12个电子。另外,在2mol/L HCl介质中,1mol的Cr2O7^2-的摩尔质量是2×(52+7×16)=294g/mol。还原1mol的Cr2O7^2-需要12个电子,这相当于电荷数为12×1.6×10^-19C=1.92×10^-18C。综上所述,在2mol/L HCl介质中还原1mol的Cr2O7^2-...
答案解析 查看更多优质解析 解答一 举报 C 首先确定CrCl 3 和Cl 2 的化学计量数分别是2和3,然后根据反应前后各种原子个数相等配平得:K 2 Cr 2 O 7 +14HCl(浓)===2KCl+2CrCl 3 +3Cl 2↑+7H 2 O。 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 特别...
向含1 mol HCl和l mol MgSO4的混合溶液中加入1 mol/L的Ba(OH)2溶液,产生沉淀的物质的量(n)与加入Ba(OH)2溶液体积(V)间的关系图正确的是( )对一瓶无色、澄清的稀溶液作初步分析后发现,其中可能含有SO42-、Na+、CO32-、H+、NO3-、HCO3-、Cl-等离子中的若干种。进一步的分析结果如下:(1)用pH...
配平化学方程式:___K_2Cr_2O_7+___HCl(浓)=\!=\!= ___KCl+___(CrCl)_3+___Cl_2↑ +___H_
实验步骤如下:140(NH4)2Cr2O,120Na,CrO步骤1:将铬酸钠溶于适量的水,加入一100NHCl定量浓硫酸酸化,使铬酸钠转化8060为重铬酸钠。40Na2SO4步骤2:将上述溶液蒸发结晶,并趁热20过滤。0 10 20 30 40 50 60 70 80 90100步骤3:将步骤2得到的晶体再溶解,再温度/℃溶解度与温度的关系蒸发结晶并趁热过滤。
例如:2HCl + CaCO3 → CaCl2 + H2O + CO2 这个离子方程式表示,当硫酸钙(CaCO3)与氯化氢(HCl)反应时,会产生氯化钙(CaCl2)、水(H2O)和二氧化碳(CO2)。[开心][开心]Cr2O7-与H2S在酸性条件下反应无固体离子方程式为K2Cr2O7 + H2S → K2S + Cr2(SO4)3 ...
已知重铬酸钾K 2 Cr 2 O 7 和浓盐酸在常温下反应可生成氯气,试回答下列问题:(1)请完成并配平如下的化学方程式(将未知物的化学式和化学计量数填入)___K 2 Cr 2 O 7 +___HCl═___
在线课程 分析由电子、原子守恒可知,发生K2Cr2O7+14HCl═2KCl+2CrCl3+3Cl2↑+7H2O,离子反应为Cr2O72-+6Cl-+14H+=3Cl2↑+2Cr3++7H2O,用双线桥表示为: ,以此来解答. 解答解:A.由电子、电荷守恒可知,离子反应为Cr2O72-+6Cl-+14H+=3Cl2↑+2Cr3++7H2O,故A正确; ...