现有乙醇和乙醛(CH3CHO)的混合物13.4g,完全燃烧后生成26.4gCO2,则生成H2O的质量为 g。 相关知识点: 试题来源: 解析 12.6g 【详解】 解:生成的26.4g二氧化碳中碳元素的质量=26.4g××100%=7.2g 由乙醇的化学式C2H5OH和乙醛的化学式CH3CHO可知,两种物质中的碳原子与氧原子的原子数目比都为2:1,则两种物质中...
在碱性条件下,乙醛(CH3CHO)燃料电池的正极反应式可以写作:CH3CHO + 2OH- → CH3COO- + H2O + 2e- 乙醛在碱性介质中被氧化为乙酸根离子(CH3COO-),同时产生水(H2O)和2个电子(e-),并消耗2个氢氧根离子(OH-)。乙醛(CH3CHO)燃料电池的负极反应式在碱性条件下与酸性条件相同。在熔融...
1. 酸性条件下的甲醛燃料电池反应式:正极(氧化反应):CH3CHO + H2O -> 2CO2 + 6H+ + 6e- 负极(还原反应):3O2 + 12H+ + 12e- -> 6H2O 2. 碱性条件下的甲醛燃料电池反应式:预期反应式较复杂,但主要涉及甲醛在负极的氧化和氢气的还原反应。在碱性条件下,可能使用氢氧化钠(NaOH)等...
2CH3CHO(l) + H2O(l) CH3CH2OH(l) + CH3COOH(l) ;△H (1)依次写出该反应中三个有机物的官能团名称___、___、___(每空1分) (2)已知CH3CH2OH、CH3CHO、CH3COOH的燃烧热分别为1366.8 kJ/mol、1166.4kJ/mol、874.8kJ/mol,则△H=___ (3)现在实验室中模拟乙醛废水的...
③阳极上发生失电子的氧化反应,阳极除去乙醛的电极反应为:CH3CHO-2e-+H2O═CH3COOH+2H+,故答案为:CH3CHO-2e-+H2O═CH3COOH+2H+;(4)设生成乙醇的质量是x,废水中乙醛的质量为1m3×3kg/m3=3kg,乙醛的去除率为60%,则反应的乙醛为1.8kg,CH3CHO+2e-+2H2O═CH3CH2OH+2OH-44 461.8kg xx=1.9kg,故答案为:1.9...
电解CH3CHO是有毒物质,易溶于水,含高浓度CH3CHO的废水可以用隔膜电解法处理,总反应为:2CH3CHO(l)+H2O(l)═CH3CH2OH(l)+CH3COOH(l);△H(1)依次写出该反应中三个有机物的官能团名称_
CH3CHO,即乙醛,可以与银氨溶液发生银镜反应。这个反应的化学方程式如下:CH3CHO + 2Ag(NH3)2OH → CH3COONH4 + 2Ag(沉淀) + 3NH3 + H2O 在这个反应中,乙醛(CH3CHO)与银氨络合物(Ag(NH3)2OH)在加热条件下发生反应。乙醛首先被氧化为乙酸铵(CH3COONH4),同时银离子(Ag+)被还原为银沉淀(...
已知:①在稀碱溶液中,连在苯环上的溴原子不易发生水解②两个羟基同时连在同一碳原子上的结构是不稳定的,它将自动发生脱水反应:CH3CH(OH)2→CH3CHO+H2O现有分子式为C10H10O2Br2的含苯
反应方程式:2 CH3CHO + O2 → 2 CH3COOH说明:在这个反应中,乙醛与氧气结合,在催化剂的作用下生成乙酸,这是一种常见的有机酸。在没有催化剂的情况下的直接氧化反应:反应方程式:2 CH3CHO + 5 O2 → 4 CO2 + 4 H2O说明:在没有催化剂的情况下,乙醛与氧气进行直接氧化,生成二氧化碳和水。
正极反应:3O2 + 12H+ + 12e = 6H2O 负极反应:2CH3OH + 2H2O - 12e = 8CO2 + 12H+ 总反应:2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O 在碱性条件下 正极反应:6H2O + 3O2 + 12e = 12OH- 负极反应:2CH3OH + 12OH- - 12e = 2(CO3)2- + 10H2O 总反应:2CH3OH + 3O2 = 2CO2...