结果1 题目 辛烷是汽油的主要成分,根据附录的有关数据计算下列两个反应的热效应,并从计算结果比较可以得到什么结论?[已知:△rHΘm(C8H18,1)=-218.97kJmol-1 (1)完全燃烧 C8H18(1)+O2(g)→CO2(g)+H2O(l) C8H18(l)+25/2O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l) (2)不完全燃烧 C8Hl8(1)+O2(g)→C...
C8H18(1)+12.5O2(g)8CO2(g)+9H2O(1) △H=+5518kJ·mol-1 答案 B、C6H12O6(葡萄糖)的燃烧热是2800kJ/mol,即1mol葡萄糖完全氧化生成二氧化碳气体和液态水,放出热量为:2800kJ,则0.5mol葡萄糖完全氧化生成二氧化碳气体和液态水,放出热量为:1400kJ,所以热化学方程式为:0.5C6H12O6(s)+302(g)=3CO2(g...
540-84-1 UN 编号: 1262 EC 编号: 208-759-1 危害识别号: 33 危险标记 GHS02 GHS07 GHS08 GHS09 *数据来源:GESTIS 物质数据库,https://gestis-database.dguv.de 适合2-甲基庚烷 C8H18的产品 无论是便携式气体检测仪、气体检测管还是个人防护装备,当您在处理有害物质时,德尔格都能凭借其全面的产品组合...
解答: 解:(1)1molC8H18(l)在与O2(g)中燃烧,生成CO2(g)和H2O(l),放出5518kJ热量,该反应的热化学方程式为C8H18(l)+ 25 2O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l)△H=-5518kJ/mol;故答案为:C8H18(l)+ 25 2O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l)△H=-5518kJ/mol;(2)①C(金刚石、s)+O2(g)=CO2(g);△H...
8-巯基-1-辛醇 MSDS 参考 国标编号: CAS: 33065-54-2 中文名称: 8-巯基-1-辛醇 英文名称: 8-sulfanyloctan-1-ol 别名: 8-羟基-1-辛烷硫醇 分子式: C8H18OS 分子量: 162.29300 熔点: 密度: 蒸汽压: 溶解性: 稳定性: 外观与性状: 形状: 液体 危险标记: 用途: 仅供科研用途...
C6H12O6(s)、C8H18(1)燃烧热分别是2800kJ·mol-1、5518 kJ·mol-1,下列热化学方程式正确的是( ) A. C6H12O6(s)+6
8.C、CgH18、CH4、C2H5OH(乙醇)完全燃烧的热化学方程式可以分别表示为:C(s)+O2(g)—CO2(g)△H=一393.6kJ·mol-1C8H18(1)+252O2(g)—8CO2(g)+9H2O(1)△H=-5472kJ·mol-1CH4(g)+2O2(g)—CO2(g)+2H2O(1)△H=-889.6kJ·mol-1C2HOH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(1)△H=-1366...
D.C8H18(1)+12.5O2(g)8CO2(g)+9H2O(1) △H=+5518kJ·mol-1 试题答案 在线课程 【答案】B 【解析】 燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量。 A、水的稳定的氧化物应是液态水而不是气态水,选项中生成的水时气体,不是稳定氧化物,故A错误;B、0.5molC6H12O6(s)燃烧,放出2800kJ/2...
这个题目先根据C的个数确定CO啊,然后就可以写出方程式了.1molC8H18中有8mol的C,生成7mol CO2以后还有1mol的C,所以CO为1mol.1 C8H18+ 12 O2---7 CO2 + 1 CO + 9 H2O
7.按要求写出结构简式或化学方程式:(1)写出分子式C8H18.一氯代物只有一种同分异构体的烃的结构简式并命名:(2)天然橡胶的成分是聚异戊二烯.其结构简式为:其1mol单体跟1molBr2发生加成反应生成的产物有3种,(3)由甲苯生产TNT的化学方程式:.