**16.如图15-21所示的电路,电压U为24V,电流表的示数为1.2A,电压表的示数为6V,则电阻R1阻值为 Ω。[1.0]**17.电阻R1和R2串联后的总电阻是1.5kΩ,接入电路后,R1两端的电压为6V,R2两端的电压为3V,则R1的阻值是 Ω。[1.5]**18.如图15-22所示,已知R1=6Ω,U∶U2=4∶1,则R2的阻值是 Ω,U1∶U2= 。
额定电压为6V,功率为6W的白炽灯,必须串联(___)Ω的电阻才能接到24V的电源上工作。 A. 18 B. 24 C. 30 D. 6 查看完整题目与答案 串联电阻分压,分压与电阻成(___)。 A. 成正比 B. 成反比 C. 不成比例关系 D. 不确定 查看完整题目与答案 已知Us=12V,内阻R=2Ω,外接负载RL=2...