稀释前pH为5的溶液中氢离子浓度为:c(H+)=1×10-5mol/L,硫酸根离子的浓度为:c(SO42-)=c(H+)=×1×10-5mol/L=5×10-6mol/L; 溶液稀释500倍后,氢离子浓度无限接近1×10-7mol/L,而硫酸根离子浓度为:c(SO42-)=5×10-6mol/L×=1×10-8mol/L,据此解答本题。 溶液稀释500倍后,氢离...
解析试题分析:pH为5的溶液中氢离子浓度为:c(H+)=1×10-5mol/L,硫酸根离子的浓度为:c(SO42-)=1/2c(H+)=5×10-6mol/L;溶液稀释1000倍后,氢离子浓度只能无限接近1×10-7mol/L,而硫酸根离子浓度为:c(SO42-)=5×10-9mol/L,所以稀释后溶液中c(H+)与c(SO42-)的比值近似为:5×10-9mol/L:...
稀释前 c(SO2−4)=10−52mol⋅L−1,稀释后 c(SO2−4)=10−52×500mol⋅L−1=10−8mol⋅L−1,c(H+) 接近,所以 c∣∣SO2−4∣∣c∣∣H+∣∣=108mol107mol=110。 故答案为:110。结果一 题目 25℃时,pH=5的H2SO4溶液,加水稀释到500倍,则稀释后c(SO24)与c(H+)...
解答:解:常温下,设pH=5的H2SO4的溶液中由水电离出的H+浓度c1=10-9mol/L,pH=5的Al2(SO4)3溶液中由水电离出的H+浓度c2=10-5mol/L,所以则 c1 c2 = 10-9 10-5 =10-4, 故选:C. 点评:本题考查了水的电离、pH的简单计算,明确弱电解质的电离特点是解本题关键,知道影响水电离的因素,灵活运用基本...
1将pH=5的H2SO4溶液稀释1 000倍后,溶液中SO浓度与H+浓度的比值约为 A. 1∶10 B. 1∶1 C. 1∶2 D. 1∶20 2 将pH=5的H 2 SO 4 溶液稀释1 000倍后,溶液中SO浓度与H + 浓度的比值约为 A. 1∶10 B. 1∶1 C. 1∶2 D. 1∶20 3将pH=5的H2SO4溶液稀释1 000倍后,溶液中SO浓度...
【解析】pH为5的溶液中氢离子浓度为:c(H+)=1×10-5mol/L,硫酸根离子的浓度为:c(SO42-)=1/2c(H+)=5×10-6mol/L;溶液稀释1000倍后,氢离子浓度只能无限接近1×10-7mol/L,而硫酸根离子浓度为:c(SO42-)=5×10-9mol/L,所以稀释后溶液中c(H+)与c(SO42-)的比值近似为:5×10-9mol/L:1×...
1、室温时,将PH=5的H2SO4(硫酸)溶液稀释10倍:PH=5时,水电离产生的氢离子是被忽略的,所以,硫酸根浓度为5*10-6次方mol/L,稀释10倍后,成为5*10-7次方mol/L,这样一来,硫酸电离出的氢离子浓度为10-6次方mol/L,设此时水电离出的氢离子浓度为x mol/L,则氢氧根离子浓度也是x mol/L,据水的离子积常数有...
答案是20:1,它说原来氢氧根浓度是10^-5这个我知道,稀释1000倍之后变为了10^8,这里如何考虑上水的电离?我看比的时候氢氧根浓度是10^7啊,这个怎么通过计算得到的?求计算过程. 扫码下载作业帮搜索答疑一搜即得 答案解析 查看更多优质解析 举报 pH=5的H2SO4溶液稀释1000倍后,硫酸电离的H+浓度确实应该是10^-8,...
再稀释100倍即使对原溶液稀释1000倍,稀释之后,溶液接近中性,但其ph接近7绝对不能等于或大于7,此时c(h)约为10-7mol/l,而c(so4)=0.5*10 -5/1000=0.5*10 -9 此时c(h+):c(so42-)=20/1
1:2 D. 1:20 4将pH =5的H2SO4溶液稀释1 000倍后,溶液中SO42-离子浓度与H+离子浓度的比值约为 [ ] A. 1:10 B. 1:1 C. 1:2 D. 1:20 5将pH=5的H2SO4溶液稀释1000倍后,溶液中SO42-离子浓度与H+离子浓度的比值约为( ) A. 1:10 B. 1:1 C. 1:2 D. 1:20 ...