答案解析 查看更多优质解析 解答一 举报 1、计算所需浓硫酸与水的体积2、量取相应体积的水倒入烧杯3、量取相应体积的浓硫酸沿着烧杯内壁缓缓注入水中,并用玻璃棒搅拌均匀即可. 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 相似问题 硫酸1+1溶液怎么配制 如何配制5%亚硫酸钠溶液 5%的五水硫酸铜溶液怎么配制? 特别...
假如配置100克的5%硫酸乙醇溶液,需要称取98%浓硫酸:100x5%/98%=5.1克,再称取94.9克乙醇,将...
1、首先使用天平或者量杯,量取5克的香草醛硫酸,将香草醛硫酸缓慢地加入容器中。2、来自其次添加适量的纯净水到容片久同器中,直到总体积达到100毫升。使用玻璃搅拌棒彻底搅拌溶液,使香草醛硫酸充分溶解告剂跳观在水中。3、最后检查溶液是否均匀,确保香草醛硫酸已经完全溶解。将制备好的5%香刘实防左井普助怕纸压草醛硫...
1、首先使用天平或者量杯,量取5克的香草醛硫酸,将香草醛硫酸缓慢地加入容器中。2、其次添加适量的纯净水到容器中,直到总体积达到100毫升。使用玻璃搅拌棒彻底搅拌溶液,使香草醛硫酸充分溶解在水中。3、最后检查溶液是否均匀,确保香草醛硫酸已经完全溶解。将制备好的5%香草醛硫酸溶液储存在密封的容器中,并...
解析 首先应该确定要配制溶液的质量.例如要配制这种溶液500克.那么 需要无水硫酸铜500×5%=25克 或者需要五水硫酸铜25×250/160=39.06克 25克无水硫酸铜或者39.06克五水硫酸铜加水配制成500克溶液. 分析总结。 25克无水硫酸铜或者3906克五水硫酸铜加水配制成500克溶液...
再稀释 100倍 (方法同上) 30.8pM ,再稀释约6倍 (100ul前述溶液,500多ul溶剂) 稀释成5pM 然后(200ul,300ul溶剂)制成 2pM 以下不赘述了. 分析总结。 我现在有浓度5的硫酸铜溶液怎么用浓度为5的硫酸铜溶液配制浓度分别为0105125皮摩尔的硫酸铜溶液求配制方法结果...
配制过程中,建议使用电子天平准确称量五水硫酸铜和水。首先将水倒入容器中,然后准确称取五水硫酸铜并溶解于水中,充分搅拌直至完全溶解。最后,确保溶液的总质量达到1000克,这样就能得到所需的5%硫酸铜溶液。值得注意的是,配制硫酸铜溶液时应穿戴适当的个人防护装备,如手套和护目镜,以避免接触皮肤或...
正确的配制方法:称取1.75g硝酸银(169.87g/mol)固体,用纯水溶解后,定容至1L。 不需要烘干,虽然烘干可 10%的氢氧化钾溶液怎么配制? 以配制100克氢氧化钾溶液为例。需要氢氧化钾的质量=100*10%=10克需要水的质量=100-10=90克,由于水的密 硫酸铜试液 标准溶液信息中心 硫酸铜试液信息中心—北京谱析公司,提供...
假如配置100克的5%硫酸乙醇溶液,需要称取98%浓硫酸:100x5%/98%=5.1克,再称取94.9克乙醇,将硫酸慢慢导入乙醇中,边倒边搅拌,直至到完,混合均匀。根据需要量按照以上比例进行调整即可。