稀(H2SO4)滴定溶液 1.0000mo1/L总磷检测试剂摩尔标准溶液500ml 厦门海标科技有限公司10年 月均发货速度:暂无记录 福建 厦门市湖里区 ¥35.00成交2瓶 稀硫酸标准溶液 化学实验用H2SO4滴定分析试剂硫酸浓度PH值调节液 福州韦伯康生物科技有限公司2年 月均发货速度:暂无记录 ...
4mol硫酸就有4mol个硫酸分子,硫酸摩尔质量为98g/mol,根据公式可得硫酸质量m=NM=4X98=392g 望采纳谢谢!你的采纳是我回答的动力!
H2SO4H2O2适量Mn(OH)2NaSNH3·H2O空气锰矿粉一浸出调pH=5硫化处理沉锰一→Mn(OH)2一氧化一→MnO滤渣1滤渣2滤渣3滤液回答下列问题:(1)四氧化三锰(Mng04)中锰元素的化合价有+2价和+3价,其化学式可改写为___。A.MnO.Mn,O3B.2MnO.MnOC.Mn,O.Mn,O3D.MnO-MnO.(2)“浸出”中Mn,O3参与反应的离子...
解析 98 98g/mol 147g 【解析】H2SO4的相对分子质量为98,摩尔质量在数值上等于相对分子质量,结合m=nM计算. 试题解析:H2SO4的相对分子质量为98,M(H2SO4)=98g/mol,m(H2SO4)=1.5mol×98g/mol=147g.故答案为:98;98g/mol;147g.反馈 收藏
C-Ru-Co3O4催化剂在0.5 M H2SO4电解液中对HER和OER均表现出良好的电催化活性和稳定性。此外,C-Ru-Co3O4作为双功能的整体水分解催化剂,在10 mA cm-2下的电压可达1.66 V,且具有良好的耐久性。该研究为设计高效、坚固的酸性OER/HER催化剂提供了一种简单有效的策略,并可在质子交换膜电解槽中实际应用...
m(H2SO4)=1.5mol×98g/mol=147g.故答案为:98;98g/mol;147g. H2SO4的相对分子质量为98,摩尔质量在数值上等于相对分子质量,结合m=nM计算. 本题考点:物质的量的相关计算. 考点点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,难度不大. 解析看不懂?免费...
硫酸(H2SO4)是一种强氧化剂,它可以氧化许多物质。以下是硫酸(H2SO4)可能进行的一些氧化反应示例: 1. 氧化金属: 2H2SO4 + M → MSO4 + SO2 + 2H2O 其中,M代表金属,例如铜(Cu),铁(Fe)等。在这个反应中,硫酸将金属氧化成相应的金属硫酸盐,同时产生二氧化硫和水。 2. 氧化有机物: H2SO4 + R-OH ...
解:H2SO4的摩尔质量为98g/mol,0.1molH2SO4的质量为 0.1mol×98g/mol=9.8g,其中含有氧原子为0.1mol×4=0.4mol,电离方程式为:H2SO4=2H++SO42-,电离得到氢离子为0.1mol×2=0.2mol,电离得到硫酸根为0.1mol,故答案为:98g/mol;9.8g;0.4;0.2;0.1.摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量,根...
H2SO4的相对分子量为___,其摩尔质量为___,1.5molH2SO4的质量为___,12gMg与___gMgO所含的镁原子数相同,与___gMgCl2晶体中所含的M
8.4g金属M跟足量稀H2SO4反应,生成MSO4和0.3gH2,则M的相对原子质量为( ) A.24 B.40 C.56 D.65 查看答案和解析>> 科目:初中化学 来源: 题型:013 a g金属M跟足量稀盐酸充分反应,放出b g氢气,并生成型化合物,则金属M的相对原子质量是 [ ] A.2b/a B.a/b C.b/a D.2a/b 点击展开完整题目...