肯定没有Na2CO3和Ba(NO3)2 4某K2CO3样品中含有Na2CO3、KNO3和Ba(NO3)2三种杂质中的一种或两种。将13.8 g样品加入足量水,样品全部溶解,再加入过量的CaCl2溶液,得到9 g沉淀。下列关于样品所含杂质的判断正确的是 A. 肯定没有KNO3 B. 肯定有KNO3,可能还有Na2CO3 C. 肯定没有Ba(NO3)2,可能有KNO3 D. 肯定...
某K2CO3样品中含有Na2CO3、KNO3和Ba(NO3)2三种杂质中的一种或两种。现将13.8g样品加入足量水,样品全部溶解,再加入过量的CaCl2溶液,得到9g沉淀。对样品所含杂质的正确判断是() A. 肯定有KNO3,肯定没有Na2CO3 B. 肯定有KNO3,可能还有Na2CO3 C. 肯定没有Ba(NO3)2,可能有KNO3 D. 肯定没有Na2CO3和Ba(NO3)2 ...
1.取3.38g K2CO3和KHCO3的混合物溶于水配成25mL溶液,往溶液中加入25mL Ba(OH)2溶液恰好使生成白色沉淀的量最多.反应后溶液的c(OH-)=0.8mol/L(忽略混合后溶液体积变化).则原混合物中K2CO3和KHCO3物质的量之比为( ) A.1:2B.1:1C.2:1D.2:3 ...
某K2CO3样品,一定含Na2CO3、KNO3和Ba(NO3)2杂质中的一种或两种,将13.8g样品加入足量水,样品全部溶解,再加入过量的CaCl2溶液,得到9g沉淀,对样品所含杂质的正确判断是( ) A.肯定有KNO3 B.肯定有KNO3,还可能有Na2CO3 C.一定没有Ba(NO3)2,可能有KNO3 ...
某K2CO3样品中含有Na2CO3、KNO3和Ba(NO3)2三种杂质中的一种或两种,现将13.8g样品加入到足量的水中,样品全部溶解,再加入过量的CaCl2溶液,得沉淀9g,对样品所含杂质判断正确的是( )A. 肯定有KNO3,可能有Na2CO3B. 肯定有Ba(NO3)2,可能含有Na2CO3C. 肯定没有Ba(NO3)2,肯定有Na2CO3D. 肯定没有KNO3和Ba(NO3)...
某K2CO3样品中含有Na2CO3、KNO3和Ba(NO3)2三种杂质的一种或两种,现将13.8g样品加入足量水,样品全部溶解,再加入过量的CaCl2溶液得到9克沉淀,对样品所含杂质的正确判断是( ) A、肯定没有KNO3 B、肯定没有Ba(NO3)2和KNO3 C、肯定没有Ba(NO3)2,可能有Na2CO3 D、肯定没有Ba(NO3)2,可能有KNO3 相关知识点: ...
在K2CO3样品中含Na2CO3、KNO3、Ba(NO3) 2中的一或两种杂质。将13.8 g该样品溶于足量水中得到澄清溶液,再加入过量CaCl2溶液,可得9.0 g沉淀
取一定质量的 K2CO3固体完全溶于水得到100g溶液,加人一定质量溶质质量分数为34.2%的Ba(OH)2溶液,恰好完全反应,过滤,得到BaCO3沉淀19.7g。向所得的滤液中滴入酚酞试液,溶液变红,逐滴加入20g一定溶质质量分数的稀盐酸,溶液刚好变成无色。(涉及到的化学反应为 K2CO3+Ba(OH)2= BaCO3↓+2KOH ) 试计算: ...
(3)第3组实验,反应后溶液为氢氧化钡、氢氧化钠、氢氧化钾的混合溶液,由钡离子守恒:n[Ba(OH)2]=0.028mol- 4.137g 197g/mol=0.007mol,根据钠离子守恒:n(NaOH)=n(NaHCO3)=0.006mol,根据钾离子守恒:n(KOH)=2n(K2CO3)=0.015mol×2=0.03mol,所以溶液中n总(OH-)=2n[Ba(OH)2]+n(NaOH)+n(KOH)=...
解答解:样品加入足量水中全部溶解,则不可能含有Ba(NO3)2, 假设13.8g全部为K2CO3,完全反应生成碳酸钙为xg,则: K2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2KCl 138 100 13.8g xg 所以138:100=13.8g:xg 解得x=10,大于实际沉淀9g, 假设13.8g纯碳酸钠产生碳酸钙的质量为yg,则有 ...